19.04.2011

Яндекс оценили в 6-9 миллиардов долларов

Инвесторы дали предварительную оценку российской интернет-компании перед выходом на биржу

Предварительная оценка российского интернет-поисковика Яндекс - 6-9 миллиардов долларов. В такую сумму компанию оценили банки - организаторы IPO, сообщает The Wall Street Journal.

Крупнейший отечественный поисковик готовится к первичному размещению акций на Nasdaq. IPO запланировано на конец мая - начало июня 2011 года, Яндекс разместит на бирже 10-20% акций. Организаторами IPO являются Deutsche Bank, Morgan Stanley и Goldman Sachs.

Яндекс оценили дороже, чем Mail.Ru Group, из-за более динамичного развития рынка контекстной рекламы. Как отмечают "Ведомости", конкурент специализируется на медийной рекламе и платных услугах, что приносит меньше дохода. На долю контекстной рекламы в 2010 году пришлось 88% выручки Яндекса. Доходы компании выросли в прошлом году на 43% и составили 410 миллионов долларов.

Яндекс подал заявку на IPO в 2008 году, но из-за кризиса отложил размещение. В 2010 году появилась информация, что IPO все-таки состоится в 2011-м. Выход Яндекса на биржу обещает стать одним из крупнейших в 2011 году среди технологических компаний.