18.04.2011

Евгений Ройтман пытается отсудить у ГКРЧ 1,5 млрд рублей

Причиной иска могут быть разрешения на частоты в диапазонах для LTE

LTE

В Арбитражный суд Москвы поступил два иска к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), пишет "Коммерсант". Первый - от ООО "Модуль", ООО "Сатурн" и ООО "Стройресурс" на 900 миллионов рублей. Второй - от ООО "Айстрим" и ООО "Дельта лайн" - на 600 миллионов рублей.

Гендиректоры "Айстрим", "Дельта Лайн" и "Стройресурса" в 2009 году возглавляли компании "Антарес", "Интеграл" и "Арктур", совладельцем которых является бизнесмен Евгений Ройтман. А контактный телефон компаний-истцов является номером его приемной, пишет "Коммерсант".

"Антарес", "Арктур" и "Интеграл" недавно оспорили в арбитражном суде решение ГКРЧ и Минкомсвязи, согласно которому выделенные им частоты в диапазоне 1900-1920 МГц были аннулированы, напоминает газета. Сейчас Минкомсвязи пытается оспорить это в кассационной инстанции. На упомянутых частотах истцы собирались строить в семи федеральных округах России сеть LTE. Впрочем, диапазон 1900-1920 МГц подходит для LTE лишь теоретически (в отличие от 2,3-2,4 и 2,5-2,7 ГГц), так как вендоры практически не производят оборудование для него.

Евгений Ройтман в 2006-2008 годах продал структурам "Вымпелкома" компании "Колангон Оптим" (через "дочек" владела лицензиями на цифровое телевизионное вещание в стандарте DVB-T в 22 городах), "ДайКом" (частоты Wi-Fi в Москве) и "Доминанту" (лицензия для мобильного телевидения в стандарте DVB-H). В 2008 году Ройтман вместе с бывшим управляющим венчурного фонда "Альфа-групп" "Русские технологии" Михаилом Гамзиным создали инвестиционную компанию "Технопром".

Один из участников телекоммуникационного рынка отметил "Коммерсанту", что несколько лет назад структуры Ройтмана получили от ГКРЧ разрешения на частоты в диапазонах 2,5-2,7, 3,5 ГГц и др. Однако номиналы частот, которые позволили бы запустить сети или продать компании существующим телекоммуникационным операторам, так и не были получены. Нынешними исками, по мнению собеседника газеты, Ройтман может оспаривать упущенную выгоду.