15.04.2011

Онлайн-магазин KupiVip привлек рекордные для России инвестиции

Три инвестфонда вложили в проект небывалую для отечественной интернет-торговли сумму - $55 млн

Онлайн-магазин KupiVip
Иллюстрация с ресурса yapotrebitel.ru

Три крупных инвестиционных фонда вложили в российский онлайн-магазин KupiVip рекордные 55 миллионов долларов. Как сообщает Reuters, эта сделка является крупнейшей по стоимости в сфере отечественной интернет-торговли.

Инвесторами KupiVip выступили фонды прямых инвестиций Badlerton Capital, Bessemer Venture Partners и Russia Partners. По словам основателя и главы онлайн-магазина Оскара Хартманна, он остался основным акционером компании, а полученные средства пойдут на дальнейшее развитие бизнеса. "Мы хотим стать номером один на российском рынке электронной коммерции, в перспективе 2-3 лет выйти на оборот в 300 миллионов долларов в год", - заявил в интервью агентству господин Хартманн. В более отдаленной перспективе компания не исключает возможности IPO.

Сейчас прогноз годовой выручки на основе текущих показателей (так называемый, run rate revenue) составляет 100 миллионов долларов, рассказал партнер по венчурным инвестициям фонда Russia Partners Роман Симонов. "Фонды получили достаточно большую долю в капитале компании, но мы не можем ее раскрыть. У KupiVip перспективная, высокомаржинальная бизнес-модель, компания развивается очень стремительно. К концу этого года количество зарегистрированных пользователей достигнет 10 миллионов человек", - заявил Симонов.

Онлайн-магазин KupiVip, предлагающий товары известных брендов со значительными скидками, был создан в 2008 году Оскаром Хартманном при участии венчурного фонда Mangrove Capital Partners. База зарегистрированных пользователей на конец 2010 года составила 7 миллионов человек, в год компания доставляет более 1 миллиона посылок.