15.04.2011

Банк России презентовал монетную программу «Сочи-2014»

Всего будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет

Банк России презентовал монетную программу «Сочи-2014» и объявил о выпуске в обращение первой серии монет. В рамках программы будут выпущены как монеты из драгоценных металлов (памятные и инвестиционные), так и монеты из цветных металлов. Последние будут вводиться в оборот по каналам наличного обращения по номиналу и будут достаточно велики. Впервые в современной истории на лицевой стороне монет будет изображен государственный герб России, говорится в официальном сообщении ЦБ.

В 2011–2014 годах будет выпущено 46 видов монет общим тиражом около 36,7 миллиона штук. Некоторые инвестиционные монеты будут иметь прямоугольную форму.

С 15 апреля выпускаются серебряные монеты номиналом 3 рубля «Биатлон», «Фигурное катание», «Горные лыжи» и «Хоккей», а также золотая монета номиналом 1 тысяча рублей «Флора Сочи». Помимо этого ЦБ приступает к выпуску массовым тиражом памятной монеты из цветных металлов номиналом 25 рублей. С 1 сентября будет выпущена серебряная 100-рублевая монета «Русская зима» и золотые 50-рублевые монеты «Бобслей» и «Керлинг».

Вице-президент Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что через две недели Сбербанк объявит точную дату начала продаж, ориентировочно запланированных на конец мая - начало июня. Монеты появятся сразу в 10 тысячах отделений Сбербанка по всей России, уточнил он.

Сбербанк является генеральным партнером Олимпийских игр и обладает эксклюзивным правом на распространение монет в России. В компании не исключают увеличения тиража монет и их ассортимента. При их производстве использовался не только новый образ, созданный художником Александром Баклановым, но и уникальная лазерная обработка, передает РИА Новости.

Ранее Сбербанк России и компания Visa выпустили уникальную кредитную карту с Белым Мишкой. Карта изготовлена по инновационной технологии, которая позволяет создать эффект трехмерного объемного изображения (3D). Всего предполагается выпустить не менее 1 миллиона карт, говорится на сайте Оргкомитета.