13.04.2011

Сергей Полонский распродает участки в Химкинском лесу

Экс-владелец Mirax Group оказался акционером коллективного сельскохозяйственного предприятия "Химки", которое продает земли рядом с будущей трассой

Кадр видео, снятого на пикете
обманутых дольщиков

Сергею Полонскому принадлежат 30% в УК "Химки", которая владеет 95,42% КСХП "Химки". Именно через его сайт ХимкиЛэнд ведется продажа земельных участков вдоль будущей трассы, о чем на прошлой неделе сообщила Евгения Чирикова.

По данным на начало 2010 года, 70% в УК принадлежало владельцу сети отелей Azimut Hotel Александру Клячину и 30% - основателю Mirax Group Сергею Полонскому, выяснил "Коммерсант". Бизнесмены подписали в январе прошлого года предварительное соглашение о консолидации земель в Химках. Согласно документу, КСХП "Химки" принадлежало 711 га в районе строящейся трассы Москва-Санкт-Петербург. Стороны планировали создать на паритетных началах совместное предприятие и разделить земли поровну. Как утверждают источники издания, СП было создано и зарегистрировано в ЕГРЮЛ в августе 2010 года под названием "Совместное предприятие". В одном из банков - кредиторов Mirax рассказали, что создание СП совпало по времени с конфликтом между Полонским и Альфа-банком.

Александр Клячин подтвердил, что владеет земельными участками на севере Подмосковья. По его словам, скупать земли в этом районе он начал в конце 1990-х годов, когда и речи не было о строительстве новой автотрассы. "Коммерсант" выяснил, что в этом районе предпринимателю принадлежит 385 га, еще 350 га - Полонскому.

Сейчас в основном продаются участки Полонского, который после кризиса был вынужден пересмотреть свои планы по освоению этих земель, и распродавать земли приходится с дисконтом. Брокер, продающий земли через сайт "ХимкиЛэнд", сообщил, что стоимость земли варьируется от 6 до 8 тысяч долларов за сотку. Это на 40-50% ниже рыночной цены, говорят эксперты.

Тем временем Сергей Полонский вспомнил о дольщиках Mirax Group и пообещал им компенсировать половину стоимости аренды их нынешнего жилья. Письмо Полонского, копия которого также была направлена в адрес мэра Сергея Собянина, написано в ответ на обращение дольщиков к властям Москвы. Полонский пишет, что вопрос "заключается совсем не в том, получите ли вы квартиру или нет. На самом деле это вообще сейчас не важно". На карту, по его мнению, поставлены вещи, за которые раньше отдавали жизнь: "Эти важные вещи называются простыми словами: совесть и честность!".

Полонский, как следует из письма, продолжит добиваться диалога между теми, "кто непосредственно отвечает за то, что происходит в городе, не снимая с себя вину за ситуацию".