08.04.2011

Юношеская олимпиада-2018 может пройти в Дагестане

Олимпийский комитет России предложил провести молодежные игры в Махачкале

Иллюстрация Fotolia

На встрече президента МОК Жака Рогге с вице-премьером Александраом Жуковым и вице-президентом ОКР Ахмедом Билаловым поднимался вопрос о месте проведения летних юношеских Олимпийских игр 2018 года. Российская делегация предложила рассмотреть в качестве кандидата Махачкалу.

Ахмед Билалов прокомментировал выбор России: "В Дагестане большое количество спортсменов высокого уровня, много олимпийских чемпионов по борьбе подготовлено именно здесь. Проведение подобных соревнований поднимет развитие региона на принципиально другой уровень. Мы будем его развивать и как летний курорт, и присоединять его к горнолыжному кластеру".

Ранее возможным претендентом на юношеские Олимпийские игры была Казань, но в 2018 году там пройдут матчи чемпионата мира по футболу, и город не сможет совместить два крупных соревнования. Осенью 2011 года МОК будет официально рассылать письма Национальным олимпийским комитетам, а те до февраля 2012 года должны оформить заявки. Решение о месте проведения соревнований будет принято весной 2013 года, сообщает пресс-служба ОКР.

Первые Юношеские игры прошли в Сингапуре в 2010 году, их посетило 370 тысяч зрителей, было задействовано 18 спортивных объектов. Инвестиции в подготовку и проведение составили 387 миллионов долларов. Билалов считает, что расходы будут соотносимыми, а главное - частными. Государство в лице "Курортов Северного Кавказа" обещает подвести к спортивному городку всю инфраструктуру. Дагестанские предприниматели, уверен он, с удовольствием откликнутся на эту инициативу. По словам Билалова, они смогут пользоваться теми же налоговыми льготами, что и другие резиденты северокавказского туристического кластера, если правительство примет такое решение, пишут "Ведомости".