08.04.2011

Топам СТС Media порезали бонусы за плохие результаты

Совет директоров лишил топ-менеджеров холдинга части бонусов за снижение доли каналов и провал ряда проектов

Совет директоров СТС Media, недовольный отрицательными показателями по аудитории каналов холдинга за минувший год и неудачным запуском целого ряда сериальных проектов, решил существенно урезать бонусы топ-менеджменту.

В 2010 году доля флагманского телеканала холдинга - СТС опустилась до 11,9% против 12,2% годом ранее (6-54). Снизилась и доля ДТВ до 2,1% с 2,2% в 2009 году. Лишь телеканал "Домашний" показал прирост в 0,2% до 3,1% (полный финансовый отчет о деятельности холдинга в 2010 году можно прочитать здесь.

Кроме не впечатляющих показателей по доле, сразу несколько новых сериалов холдинга, запущенных во второй половине 2010 года, оказались не слишком удачными. Некоторые, например, "Аманда О" с Анастасией Заворотнюк, сняли с эфира буквально после показа полудюжины эпизодов. В связи с таким положением вещей совет директоров принял решение срезать максимальный размер бонуса шести топ-менеджерам холдинга, которые не смогли достигнуть намеченной по аудитории цели.

Как следует из документации к годовому собранию акционеров, генеральный директор СТС Media Антон Кудряшов получил лишь 70% от положенной суммы, или 315 тысяч долларов вместо 450 тысяч. Главный финансовый управляющий холдинга Борис Подольский, замгендиректора по управлению вещанием в РФ Сергей Петров и зам гендиректора по стратегии и развитию бизнеса Вячеслав Синадский получили по 73% от бонуса. Заместитель гендиректора по организационному развитию, управлению персоналом и административным вопросам Наталья Альбрехт - 83%. Более всех не повезло генеральному продюсеру холдинга и гендиректору канала СТС Вячеславу Муругову, который и отвечал за запуск провальных сериалов - от его бонуса отрезали чуть меньше половины.

В общей сложности топ-менеджмент потерял почти 400 тысяч долларов бонусов, кроме того было принято решение не повышать в текущем году зарплаты управленцам холдинга.

Эльдар Соколов, Sostav.ru