08.04.2011

ФСБ обеспокоена присутствием Skype в России

По мнению силовиков, иностранные шифровальные средства угрожают безопасности России

ФСБ считает, что использование в российских сетях связи общего пользования шифровальных средств иностранного производства опасно. Оперативно контролировать зашифрованные подобным образом данные довольно сложно. В России программные средства по шифрованию данных есть у Gmail, Hotmail и оператора IP-телефонии Skype.

«Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ», – заявил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. В итоге комиссия решила создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по использованию криптографических средств, пишет РБК Daily.

Как рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, дискуссия по данному вопросу была «очень бурной». Замминистра отметил, что данные предложения должны быть представлены правительству в срок до 1 октября 2011 года. В рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, «Ростелеком». Несмотря на предложение ФСБ запретить иностранные сервисы, Минкомсвязи считает, что россияне «не должны быть ограничены каким-то техническим образом».