08.04.2011

Участки Химкинского леса распродают под строительство

Вдоль будущей трассы планируется размещение общественно-деловых объектов

Землю вдоль будущей трассы через Химкинский лес начали распродавать. На сайте «ХимкиЛэнд» появилось объявление о продаже участка №Х53 под «размещение общественно-деловых объектов». Все это происходит на фоне сообщений об экологической компенсации.

Как пишет Евгения Чирикова в своем блоге, речь идет об участке Химкинского леса над родником св. Георгия, со стороны Старбеевского шоссе, который включает в себя дубраву. Родник оказывается зажатым между новым шоссе и планируемой застройкой, объясняет Чирикова. На том же сайте она обнаружила и «более масштабные планы захвата земель» в Химкинском лесу. Сайт принадлежит коллективному сельскохозяйственному предприятию «Химки».

Расположение рядом с проектируемой магистралью продавец подает как главное конкурентное преимущество участков. По информации Евгении Чириковой, записи о статусе земель в Химкинском районе «изобилуют правками и подчистками». Прокладка трассы через лес не имела бы никакого смысла без вовлечения прилегающих лесных земель в «хозяйственный оборот». По телефону продавец сообщил, что окончательно земли можно будет купить в апреле этого года.

Потенциал Химкинского леса подтверждается и в Независимой экологической экспертизе: «Единственным вариантом, при котором новая дорога может быть «эффективно» использована – окончательная оптимизация ее под локальный трафик в сочетании с форсированным коммерческим освоением прилегающих лесных земель. Есть основания (отраженные в официальных планах территориального развития Московской области) что именно такое использование магистрали и планировалось изначально, поскольку территория Химкинского леса причислена к «зонам концентрации градостроительной активности».

Обещания властей об ограничении вырубки леса 100 гектарами «являются точно такой же ложью, как и обещания 700-гектарных компенсаций», пишет Чирикова. Поэтому Движение в защиту Химкинского леса собирается провести в конце апреля серию международных и общероссийских акций; активисты будут протестовать и против участия в проекте транснациональной корпорации Vinci.






Скриншоты с сайта himki-land.ru