05.04.2011

Депутатам Госдумы разрешили выпивать в рабочее время

Единоросс Павел Зырянов обнаружил в думском буфете меню с алкоголем

В здании Государственной думы РФ опять разрешено пить алкоголь. Депутат Павел Зырянов обнаружил, что в меню так называемого «Красного зала» появились алкогольные напитки: виски, водка, текила и вино. При этом запрет на продажу алкоголя в Госдуме никто не отменял.

Зырянов пишет в своем блоге: «Сегодня во время обеда заглянул в меню, которого раньше не было. Оказалось, что теперь можно свободно употреблять алкоголь в рабочее время». Фотографии меню появились в твиттере. Депутат, который является соавтором нескольких антиалкогольных законопроектов, удивлен: «Я все понимаю: можно выпить после работы. Если уж кому-то совсем приспичило – ну, в кабинете. Но в буфете? К тому же он работает только до 16 часов. Получается, выпивать там будут именно в рабочее время».

Алкогольные напитки появились в «Красном зале», который является альтернативой «демократичной» столовой с самообслуживанием, где депутаты могут пообедать с 12 до 16 часов. Судя по меню, там можно купить бутылку, а можно и 50 граммов. Пол-литра виски «Джонни Уокер Блэк Лейбл» стоит 5362 рубля, 50 грамм того же напитка — 536 рублей, 0,75 литра джина «Beefeater» – 3648 рублей.

Запрет на продажу спиртного в Госдуме действует с 2006 года. Фактически он коснулся лишь сотрудников аппарата и гостей здания на Охотном Ряду. Как говорят сами депутаты, в закрытой для прессы зоне у зала заседаний остался небольшой бар. К тому же имеющие отдельный кабинет могут купить бутылку вина, водки или виски в думской кулинарии или непубличных буфетах.

«Комбинат питания № 4», который обслуживает Госдуму, находится в ведении Управделами президента, но вопрос о том, продавать или нет спиртное в столовых и ресторанах, решают сами депутаты. По словам директора комбината Галины Загребневой, введение алкоголя в депутатское меню является экспериментом. «У нас всего две недели идет эксперимент. Зато шуму-то! Дескать, пьют чуть ли не на каждом углу!» – заявила она «КП». По ее словам, выпивку на разлив продают только в «Красном зале». В буфетах разрешена торговля алкоголем в бутылках. Сейчас думское руководство решает, продолжать эксперимент со спиртным или нет.

При этом депутаты постоянно заботятся о своем моральном облике. В Госдуме недавно подготовлен Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих. В соответствии с документом, сотрудники аппарата Госдумы должны перестать носить мини-юбки и глубокие декольте, сменив их на деловую и традиционную форму одежды, быть вежливыми друг с другом и не курить, где попало. Кодекс предписывает «деловой стиль, который отличают официальность, сдержанность, традиционность и аккуратность». За несоблюдение установленных норм поведения депутатам грозит «моральное осуждение» на заседании специальной комиссии аппарата Госдумы.