05.04.2011

Во Владивостоке появились радиоактивные запчасти и машины из Японии

Чтобы снизить уровень радиации, автомобили обливают водой перед процессом растаможивания

С сайта picapp.com

Владивостокские таможенники выявили в морском торговом порту города грузы, прибывшие из Японии, с превышением радиационного фона, передает Интерфакс – ДВ.

По словам пресс-секретаря Владивостокской таможни Виктории Шамаевой, превышение естественного радиационного фона обнаружено на различных частях легковой автомашины «Тойота-Витц», портового погрузчика и кузова автомобиля, прибывших из Японии на борту теплохода «Еруслан». Радиационный фон превышен от 3 до 6 раз. Чтобы как-то снизить показатели, машины обливают водой, смывая с них, тем самым, радиоактивную пыль.

В свою очередь, сотрудники Владивостокской таможни уже оповестили органы ГО и ЧС и Роспотребнадзора, которые и будут решать дальнейшую судьбу прибывших грузов, добавила Виктория Шамаева.

Стоит отметить, что накануне член Оперативного штаба Росатома Рафаэль Арутюнян и директор Департамента коммуникаций Госкорпорации "Росатом" Сергей Новиков в ходе брифинга сообщили, что в Приморье не зафиксировано повышенного радиоактивного фона, и ситуация остается в норме.

Чрезвычайная ситуация на АЭС "Фукусима-1" возникла в Японии 11 марта текущего года после землетрясения магнитудой 9,0, которое привело к образованию десятиметровой волны цунами. В итоге, из строя были выведены системы охлаждения реакторов. На четырех из шести энергоблоков АЭС был зафиксирован сильный перегрев, который привел к нескольким взрывам, расплавлению топливных стержней станции, появлению трещин в зданиях АЭС. Это стало причиной повышения радиоактивного фона в регионе.