05.04.2011

Власти предложили защитникам Химкинского леса «высадить скверики»

Рослесхоз не нашел места для обещанных 500 га новых посадок вместо исчезающего Химкинского леса

C сайта lrnews.ru

Власти не смогли выполнить обещание, данное защитникам Химкинского леса. Вместо высадки 500 га деревьев Рослесхоз предлагает «раскидать» их по всему Подмосковью. Ведомство просто не нашло подходящее место для такого масштабного проекта.

Напомним, что проект строительства дороги через Химкинский лес привел к массовым акциям протеста, после чего президент Дмитрий Медведев приостановил вырубку деревьев. Общественная дискуссия не привела к кардинальным изменениям: правительственная комиссия не стала менять маршрут. Стоимость проекта была увеличена на 1 миллиард рублей, которые должны стать компенсацией за экологический ущерб. Заказчик трассы госкомпания «Автодор» пообещала высадить 500 га деревьев вместо вырубленных 175 га Химкинского леса.

Теперь Рослесхоз предлагает выбирать между несколькими территориями. Например, 235,8 га можно высадить на территории Химок по разным микрорайонам. Остальные участки – это 10 га вдоль дорог в Красногорске, 129 га в Чехове вдоль реки и в самом городе или 310 га сгоревшего леса в Орехово-Зуевском лесничестве, которое можно восстановить.

Экологи утверждают, что «высадка сквериков» не заменит лесной массив. Бюджет, выделенный на экологические мероприятия, также вызывает вопросы. Правительство дало 1 миллиард рублей на высадку 500 га деревьев – как подсчитали экологи, на каждый гектар будет потрачено 2 миллиона. При этом официальные расценки гораздо ниже: 25 тысяч рублей за гектар, в особо трудных случаях – 60 тысяч, пишет РБК Daily.