04.04.2011

Олег Тиньков действительно заплатил миллион долларов за песню Цоя

Предприниматель подтвердил 2 апреля факт, показавшийся многим первоапрельской шуткой

2 апреля Олег Тиньков, владелец банка «Тинькофф кредитные системы», подтвердил в своем живом журнале тот факт, что он заплатил миллион долларов за песню Виктора Цоя «Дальше действовать будем мы».

«Права на песню ТКС Банк действительно купил, но это не такие безумные деньги, - дорого, но разумно. Надеюсь родственники глубокоуважаемого Виктора Робертовича потратят на дело.» - говорит Тиньков.

Сообщение об этом появилось 1 апреля в газете «Газета» www.gzt.ru. Тогда Тиньков говорил о том, что приобрел права на песню у сына Виктора Цоя Александра еще в начале марта, после чего припев песни стал рекламным слоганом ТКС банка, а сама песня - его корпоративным гимном. А глава рекорд-лейбла «Снегири» Олег Нестеров утверждал, что речь идет о беспрецедентной для российской практики сумме , выплаченной за права на коммерческое использование песни.

Это не первый случай использования творчества Виктора Цоя в российской рекламной практике. Последний раз в российской рекламе цитата из песни «Звезда по имени солнце» встречается в ролике, который сделало для «Балтики» агентство Leo Burnett. В 2006 году компания «Мегафон» использовала в своей рекламе кавер-версию песни Цоя «Видели ночь», исполненную группой Zdob Si Zdub.

"Фраза "звезда по имени солнце" является объектом авторского права. Мы, как и всегда в таких случаях, соблюли все интересы правообладателя.Поэтому использование клиентом этой фразы в рекламном ролике абсолютно законно". - продюсер Leo Burnett Moscow Елена Сапова. В "Мегафоне" от комментариев отказались, сославшись на коммерческую тайну. 

 

 

Павел Рябиков, Sostav.ru