01.04.2011

«Внуково» требует от Sky Express вернуть долг

Авиадискаунтер снова оказался в центре скандала. В этот раз из-за 207-миллионного долга аэропорту базирования

Авиакомпании Sky Express вновь стала фигурантом громкого скандала. Как сообщает РИА Новости, аэропорт "Внуково" накануне объявил, что прекращает обслуживание самолетов авиакомпании с полуночи 1 апреля из-за накопившихся долгов.

Первый российский авиадискаунтер Sky Express, который базируется во "Внуково", задолжал аэропорту за услуги по обслуживанию 207 миллионов рублей. Переговоры сторон об условиях оплаты ни к чему не привели, и в связи с этим руководство "Внуково" приняло решение остановить вылеты самолетов компании.

Стоит отметить, что Sky Express в 2010 году перевез 1,14 миллиона пассажиров, заняв 17-ю строчку в рейтинге Росавиации. Сейчас авиакомпания "Авиалинии Кубани", принадлежащая Олегу Дерипаске, ведет переговоры о покупке дискаунтера. Sky Express выполняет из "Внуково" регулярные рейсы в 14 российских городов, а также чартерные рейсы.

После продолжительных переговоров сторонам все же удалось урегулировать спорную ситуацию. "Конфликт урегулирован, стороны согласовали новый график платежей, авиакомпания продолжает работу в обычном режиме", - рассказал агентству представитель авиаперевозчика. В свою очередь, во "Внуково" надеются, что после проведенных переговоров Sky Express будет выполнять взятые на себя обязательства по погашению задолженности в полном объеме.

Буквально на днях у Sky Express уже были проблемы с вылетами в Чехию - Росавиация запретила рейсы дискаунтера, поскольку это направление принадлежит компании "Трансаэро". Тогда ситуацию также удалось урегулировать лишь в самый последний момент.