29.03.2011

Социологи зафиксировали резкое падение популярности Путина и Медведева

"Центр стратегических разработок" предлагает власти не провоцировать рост протестных настроенией

падение популярности Путина и Медведева

Фонд "Центр стратегических разработок" (ЦСР) опубликовал доклад, в котором отмечается растущая степень недоверия россиян к правящему дуумвирату.

"Политический кризис идет полным ходом, он проявляется в падении поддержки Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, сужении электората "Единой России" и усилении критических настроений к системе, которую они олицетворяют", - пишут авторы доклада - президент ЦСР Михаил Дмитриев и директор по социальным и экономическим исследованиям фонда Сергей Белановский.

Подобные выводы эксперты ЦСР делают на основании социологических исследований, проводившихся в 2010-2011 годах. Например, мартовские опросы ЦСР в пяти городах (Москва, Владимир, Краснодар, Самара, Красноярск при выборке в 600 человек) показали, что рейтинг Владимира Путина составляет 33%, Дмитрия Медведева - всего 22%. А 14% готовы на президентских выборах 2012 года голосовать за "кого-то третьего".

На протяжении многих лет вариант прихода к власти третьего лица вызывал у россиян ужас - "сейчас только все успокоилось, а тут опять начнут все переворачивать", "нам не нужен возврат в 90-е", говорится в докладе. Доверие к Владимиру Путину, а затем к тандему сохранялось на высоком уровне даже в кризисные 2009-2010 годы, говорится в докладе.

Но за последние восемь месяцев в политическом сознании россиян произошел перелом, пишут Дмитриев и Белановский. "Быстропадающий кредит доверия к первым лицам государства ставит под сомнение возможность их избрания демократическим путем, - говорится в докладе. - Для организации победы на выборах одного из представителей тандема потребуется гораздо более жесткое использование административного ресурса. В результате процесс делегитимизации власти получит дополнительное ускорение".

Авторы доклада предлагают отказаться от попыток "любой ценой" добиться парламентского большинства для "Единой России", сформировать после выборов коалиционное правительство, опирающееся на поддержку двух или более партий.