29.03.2011

Российский государственный поисковик могут создать на базе Quintura

Затраты составят не меньше 100 миллионов долларов

Иллюстрация с ресурса
a5.mzstatic.com

Как известно, в конце прошлой недели президент Дмитрий Медведев, выступая в "Мультимедиа Арт Музее", объявил, что работа над национальным поисковиком продолжается и назвал ее "вопросом идентичности". "Коммерсант" выяснил, что столь важной и нужной деятельностью займется подконтрольный "Ростехнологиям" концерн "Сириус", а создаваться поисковик будет на технологической базе системы Quintura.

Идея создать национальный поисковик, лояльный государству, появилась в администрации президента еще в 2008 году, напоминает газета. Как раз тогда начали циркулировать слухм, что "ненадежные" поисковики во время войны России и Грузии специально нагоняли трафик на оппозиционные онлайн-СМИ . Помимо этого, власти обещают, что "правильный" поисковик пригодится для оказания госуслуг населению.

Поисковик Quintura был создан летом 2005 года, в него инвестировал фонд ABRT. Он позиционировался как первая в мире поисковая система, помогающая искать изображения и видео при помощи интерактивного облака подсказок, пишет "Коммерсант". По информации газеты, создание национального поисковика на базе Quintura обсуждалось и раньше. Вопрос осложнялся наличием в составе совладельцев Quintura иностранного акционера - фонда Mangrove Capital Partners (весной 2006 года Mangrove приобрел более 50% Quintura Inc.).

Гендиректор Quintura Яков Садчиков рассказал газете, что на днях основатели поисковика в равных долях выкупили долю фонда. "Всего в компанию было вложено больше 7 миллионов долларов, зарабатываем мы сейчас немного - около 20 тысяч долларов в месяц",- сообщил Садчиков "Коммерсанту". Садчиков признал, что создание национального поисковика - "затратное мероприятие, поскольку требуется создание около десяти дата-центров и инвестиции в индексацию рунета". Затраты он оценил в сумму не меньше 100 миллионов долларов.

Источник, близкий к администрации президента, заявил "Коммерсант", что задачи конкурировать с "Яндексом" у нового поисковика нет: "во-первых, это нереально, во-вторых, у государства нет задачи откусывать кусок пирога у успешной самодостаточной компании".