25.03.2011

«Одноклассникам» исполнилось пять лет

Накануне дня рождения руководство соцсети обнародовало данных о существенном росте аудитории

 Социальная сеть "Одноклассники" в преддверии своего пятилетия, которое состоится 26 марта, объявила, что с лета прошлого года ей удалось существенно увеличить свою аудиторию.

Согласно счетчику LiveInternet, с июня 2010 по февраль 2011 года рост аудитории соцсети составил 108,4%, что превысило рост всей аудитории российского сегмента интернета более чем в два раза. Напомним, в 2010 году количество пользователей Рунета выросло по отношению к предыдущему году на 42,3%.

По данным компании TNS, дневная аудитория "Одноклассников" в России увеличилась за тот же период с 5,3 миллиона человек до 7,8 миллиона. Такая разница с данными LiveInternet объясняется тем, что этот инструмент обсчитывает точную посещаемость, на которую влияют множество параметров, а не аудиторию.

Ежемесячный охват "Одноклассников" в России составляет 17,5 миллиона человек. Помимо России, пользователи соцсети присутствуют более чем в 60 странах мира.

В минувшем году произошли сразу несколько событий, оказавших благотворное влияние на позиции "Одноклассников". В первую очередь, это отмена платной регистрации аккаунтов и введение целого ряда более современных сервисов (в том числе игровых платформ), что привлекло множество новых пользователей. В экономическом плане существенную роль сыграла интеграция соцсети с крупнейшим интернет-холдингом страны Mail.ru Group.

"В этом году мы запустим много новых и качественных сервисов. Сейчас активно тестируется видео-раздел и сервис "Звонки", в разработке музыкальный сервис. Мы непрерывно работаем над настройками приватности и безопасности личной информации наших пользователей", - рассказал Sostav.ru Илья Широков, вице-президент Mail.ru Group и руководитель проекта "Одноклассники".

Эльдар Соколов, Sostav.ru