24.03.2011

Артемий Троицкий явился в суд по делу о «поганом менте»

Резкие оценки Артемия Троицкого стали причиной судебных исков от бывшего сотрудника ГИБДД Николая Хованского и музыканта Вадима Самойлова

Фото с сайта rugeroi.ru

Гагаринский суд Москвы приступил к рассмотрению иска отставного майора ГИБДД Николая Хованского о взыскании 500 тысяч рублей с музыкального критика Артемия Троицкого по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поводом для судебного разбирательства стали резкие оценки Троицкого на концерте группы ДДТ 10 ноября 2010 года. Тогда он вместе с Юрием Шевчуком вручал антипремии худшим милиционерам. Троицкий во время выступления назвал номинантов "ментами погаными" и "оборотнями в погонах". Одну из премий в номинации "Дорогу колесницам" получил инспектор 3-го спецполка ГИБДД майор Николай Хованский. Он был премирован за то, что первым приехал на место скандального ДТП с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и сразу же заявил, что тот не виноват.

Троицкий признал, что в ходе вручения антипремий милиционерам давались нелестные и порой оскорбительные оценки, однако все они были высказаны справедливо и по делу, передает GZT.ru. В свою очередь, лидер ДДТ Юрий Шевчук пояснил, что оценивались не личности номинантов, а их поступки. Следующее заседание по данному делу назначено на 19 апреля.

Секретарь суда также вручила Артемию Троицкому уведомление об иске от музыканта "Агаты Кристи" Вадима Самойлова. Троицкий назвал его в эфире телеканала РЕН ТВ "дрессированным пуделем при Суркове". Самойлов требует компенсации в размере 1 миллиона рублей, пишет "Коммерсант".

Напомним, что авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 года. Столкнулись служебный Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Citroen, в котором находились известный акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Женщины погибли. В тот же день экс-инспектор 3-го спецполка ГИБДД Николай Хованский, а позже его начальник Николай Киричков заявили, что в аварии виновен выехавший на резервную полосу Citroen.