23.03.2011

ФК «Зенит» подозревают в расизме

Выходка питерского болельщика получила широкую огласку, в том числе на родине футболиста Роберто Карлоса

Скандал вокруг капитана махачкалинского ФК «Анжи» получил широкий резонанс. Один их болельщиков «Зенита» на матче второго тура чемпионата России во время поднятия флага размахивал бананом за спиной бразильца Роберто Карлоса. Эти кадры были показаны по бразильскому телевидению.

Питерский клуб выступил с резкой критикой данного инцидента и пообещал провести расследование. «В связи с публикацией фотографии, на которой человек с трибуны совершил неэтичный поступок в отношении капитана ФК «Анжи» Роберто Карлоса, ФК «Зенит» заявляет, что совместно с правоохранительными органами проведет расследование данного эпизода», говорится на официальном . «Мы еще раз напоминаем о недопустимости проявлений расовой нетерпимости. Футбол объединяет людей во всем мире независимо от их социального положения, цвета кожи и вероисповедания. Мы всегда прилагали максимум усилий по недопущению подобных ситуаций, однако национальную нетерпимость и агрессию на трибунах можно преодолеть только совместными усилиями правоохранительных органов, РФС и клубов».

Глава комитета по этике Российского футбольного союза Алу Алханов сообщил, что чемпионам России грозит крупный штраф и дисквалификация стадиона «Петровский» на один матч. Наказание будет вынесено, если докажут причастность фанатов клуба к инциденту, пишут Вести.ru. «Я эту фотографию не видел, но дал поручение ответственному секретарю комитета выяснить все детали произошедшего. У нас за последнее время накопилось много вопросов к болельщикам "Зенита". Если есть серьёзное нарушение, значит, ответственность будет нести клуб», – добавил он.

Сам Роберто Карлос не расстроился из-за этой выходки. «За свои 37 лет я уже много чего повидал, так что бананом меня не удивишь, – цитирует его слова Life Sports. – Если кто-то хотел меня этим задеть, пусть это останется на его совести».

Вопрос об этичности инцидента будет обсуждаться сегодня на заседании комитета РФС по этике.