22.03.2011

Lotte Group вернулась к идее московского парка развлечений

Южнокорейская компания планирует создать в России Lotte World – аналог Диснейленда

Lotte Group решила разморозить проект строительства Lotte World в Москве. Этот парк развлечений является южнокорейским аналогом Диснейленда. Как пишет «Коммерсант», компания уже присматривает участок площадью от 15 га. Там планируется построить около 90 тысяч кв.м развлечений, в том числе зону аттракционов, гольф-поле и отель. В российском представительстве Lotte Group сообщили, что «большую часть развлекательной зоны, включая и гольф-поле, планируется построить в крытых помещениях». Компания вернулась к этой идее после визита Сергея Собянина в Южную Корею. В феврале он посетил Сеул, где встретился с местными компаниями, в том числе и Lotte.

Lotte Group еще в 2007 году собиралась осваивать территорию в «Парке чудес», который курировал скульптор Зураб Церетели. В планах компании было строительство гольф-клуба и отеля. Из-за кризиса в 2008 году Lotte заморозила свой проект. Позже стало известно, что гольф-клуб в Мневниках будет строить «Интеко» Елены Батуриной.

Lotte Group создана в 1967 году в Сеуле. Развивает девелопмент, ритейл, химическое производство, производство продуктов питания. По итогам 2009 года активы всей группы оценивались в 61,3 миллиарда долларов, чистая прибыль составила 1,75 миллиарда долларов. Парк в Сеуле является прибыльным бизнесом для компании: в 2008–2009 годах выручка Lotte World, по разным данным, составила 4 миллиарда долларов.

В России компания владеет торгово-офисным комплексом Lotte Plaza и отелем Lotte Hotel (Москва), а также кондитерской фабрикой Lotte Confectionery (Обнинск).