17.03.2011

Vimpelcom все-таки сольется с египетской Wind Telecom

Голоса миноритарных акционеров решили спор Altimo и Telenor

Vimpelcom, Wind Telecom
Иллюстрация с ресурса rt.com

Сегодня внеочередное собрание акционеров Vimpelcom Ltd. будет рассматривать вопрос объединения компании с египетской Wind Telecom Нагиба Савириса.

Сделка позволит Vimpelcom стать шестым сотовым оператором мира по числу абонентов, но основные совладельцев компании - Altimo, управляющая телекомактивами "Альфа-групп" (44,7% голосующих акций), и норвежская Telenor (36%) по-разному смотрят на ее перспективы. Altimo выступает за объединение, норвежцы - против. В этой ситуации решающими становятся голоса миноритариев (около 19% акций).

Голоса миноритариев, по сведениям "Ведомостей" (), уже подсчитаны. Около 60% из них высказались против сделки с Савирисом, но и оставшихся 40% вместе с голосами Altimo достаточно для ее одобрения.

По условиям сделки Савирис получит 20% акций и 30,6% голосов объединенной компании плюс 1,495 миллиарда долларов наличными. Доля Telenor сократится до 25% голосов, Altimo - до 31% голосов, а миноритариев - с 19,3 до 13,4%.

Неоднозначное отношение миноритариев к сделке объяснимо, пишут "Ведомости". С одной стороны, присутствие Vimpelcom Ltd. расширяется с 10 до 20 стран, выручка удваивается, а синергетический эффект от слияния сама компания оценивает в 2,5 миллиарда долларов. С другой, вчетверо вырастет общий долг (с 6,5 до 25,7 миллиарда долларов). Около 30% выручки Vimpelcom будет приходиться на Италию, рынок которой растет медленнее, чем в развивающихся странах. Наконец, Wind Telecom рискует потерять крупнейший актив - алжирскую Djezzy, которую грозит выкупить местное правительство.