17.03.2011

Почему Билайн выбрали Young&Rubicam?

Ольга Турищева: они умеют вдохновлять людей жить полной жизнью

Сегодня стало известно, что телекоммуникационный гигант «ВымпелКом» (бренд «Билайн») определился с фаворитами креативного тендера, объявленного в конце января. Больше всего команде «Билайн» пришлась по душе работы агентства Young&Rubicam, а также крупнейшего независимого американского игрока Wieden+Kennedy. В число фаворитов конкурса не попали нынешние партнеры оператора Lowe Adventa (группа АДВ). Чтобы прояснить ситуацию Sostav.ru пообщался с вице-президентом по маркетингу и бизнес-развитию "ВымпелКома" Ольгой Турищевой.

- Чем так отличились идеи Young&Rubicam и Wieden+Kennedy? Среди претендентов было много других сильных агентств.

Команда Young&Rubicam показала высокий уровень вовлеченности и энергии, и главное, предложила концепцию развития коммуникационной стратегии, которая максимально точно отвечает идее и платформе бренда — вдохновлять людей жить полной жизнью.

Идеи Wieden+Kennedy ориентированы на наиболее прогрессивную часть общества. Агентство представило нетрадиционный подход в работе с потребителями, который ориентирован на активное вовлечение людей в бренд. Команда продемонстрировала целостность от позиционирования до воплощения конкретных идей, креативный потенциал, а также глубокое понимание людей и их мотивацию, чтобы вовлечь пользователей в диалог с брендом.

- Ранее вы говорили, что Lowe Adventa значительно усилила команду и готова к конкурентной борьбе. Почему их идеи не вдохновили вас?

Перед тендером стояла задача, прежде всего, определить стратегию и вывести бренд-коммуникации на качественно новый уровень. Перед участниками были поставлены равные условия, и следует отметить, что все агентства выступили очень достойно. В том числе и Lowe Adventa.

- ВымпелКом планирует сотрудничать с американской или российской стороной Young&Rubicam?

Для «ВымпелКома» принципиальным условием было участие в разработке креативной стратегии международной команды из разных офисов сети, так как это позволит компании ориентироваться на лучшие мировые практики, но с учетом их адаптации под российский рынок. Young&Rubicam собрали мультинациональную разновозрастную команду «Билайн», в которой задействованы люди с различными культурами.

Необходимо отметить, что официальные итоги креативного конкурса «Билайн» еще не подведены. Однако позиция, высказанная г-жой Турищевой с высокой долей вероятности позволяет говорить, что тендер получит именно Y&R.

Эльдар Соколов, Sostav.ru