16.03.2011

Российских туристов призывают вернуться в Египет

Министр туризма Египта решил лично убедить россиян в безопасности египетских курортов

Фото с ресурса tourprom.ru

Министр туризма Египта Мунир Факри Абдель Нур посетил в воскресенье Москву, чтобы вернуть российских туристов в свою страну. По его подсчетам, египетские и российские туроператоры потеряли за время запрета поездок около 300 миллионов долларов.

На конференции в РИА Новости Абдель Нур сообщил, что в 2010 году Египет посетило 2,8 миллиона российских туристов. Это пятая часть всех иностранцев, отдохнувших в Египте. Но после того, как МИД России порекомендовал отказаться от поездок в неспокойную страну, поток туристов резко уменьшился. По его словам, на сегодняшний день только Россия, США и Австралия не сняли запрет на поездки в Египет.

Снятие запрета нужно и египетской туриндустрии, и российским туроператорам, и самим россиянам, которые хотят поехать в Египет. Поэтому новые власти Египта будут делать все возможное, чтобы вернуть россиян на свои курорты, заверил министр.

Абдель Нур объяснил свою активность тем, что туристы из России обеспечивают четверть дохода египетского туристического рынка. Потери туристической отрасли Египта на фоне революции только из-за отсутствия россиян на местных курортах уже составили 278 миллионов долларов, а в целом она потеряла 1,4 миллиарда долларов.

Россия стала второй после Германии зарубежной страной, которую посетил чиновник. В 2010 году в Египте отдохнуло более миллиона немецких туристов, поэтому Абдель Нур сделал первый визит именно в Германию. Тур в поддержку египетских курортов начался 20 февраля, когда революционное правительство доверило ему пост министра туризма.

Министр заявил, что ситуация на курортах и в Египте в целом не представляет угрозы для иностранных гостей. Авиакомпании и турфирмы большинства стран уже возобновили работу в Египте. Только 13 марта в аэропорт Хургады прибыло 58 чартерных рейсов, доставив около 8 тысяч туристов, в таком же темпе аэропорт работал до январской революции.

Правительство Египта собирается помогать работающим на египетском направлении туроператорам, поддерживая их чартерные рейсы. Впрочем, путевки для российских туристов не подешевеют. "Я специально обратился к владельцам отелей с призывом не продавать свои услуги дешевле, чем в прошлом году, - сказал "Московским Новостям" Абдель Нур. - Наш турпродукт - золотой. Он сам себя продает".

Запрет на посещение Египта МИД России издал 28 января. На следующий день Ростуризм направил туроператорам собственную рекомендацию прекратить отправку чартерных рейсов и организованных групп туристов в эту страну. К 12 февраля 52 тысячи российских туристов вернулись на родину, с тех пор чартерные рейсы из России в Египет прекратились.

Оба документа не являются ни для туркомпаний, ни для граждан запретом. Это подчеркнул замначальника отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД России Гоча Буачидзе, сопровождавший Нура: "Никакого запрета не было, нет и не будет. Египет - это дружественная нам страна. Никто не будет запрещать нашим гражданам въезжать в Египет". В ближайшем будущем МИД может снять рекомендацию воздерживаться от посещения этой страны, добавил он. Но никакой точной даты не прозвучало.

Российские компании не понимают, почему МИД до сих пор не снял свои ограничения с египетских курортов, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Российские туроператоры, работавшие на египетском рынке, "продолжают нести миллионные убытки еженедельно", говорит она.

Пока российские туристы могут улететь в Египет двумя способами. Первый - регулярный рейс авиакомпании Egypt Air Москва - Каир. Оттуда рейсовые автобусы ходят до курортов Красного моря. Другой вариант - добраться до Киева или Харькова, а оттуда вылететь в Шарм-эль-Шейх или Хургаду чартерным рейсом украинских компаний.

Иллюстрация с ресурса realholidayreports.com