16.03.2011

Газета «Московские новости» выйдет в четырех форматах

Премьера обновленного издания состоится 28 марта

Первый после ребрендинга номер "Московских новостей" выйдет 28 марта. Ежедневная общественно-политическая и деловая газета будет доступна в нескольких форматах - традиционном печатном, электронном на сайте mn.ru, а также в виде iРad-приложения и pda-версии.

Главный редактор "Московских новостей" Владимир Гуревич считает, что мультиформатность позволит изданию завоевать хорошее место на рынке. Как предполагается, большинство авторов будет работать для всех форматов.

Тематика издания - политические и экономические новости, события в бизнесе и финансах, науке, образовании, культуре, городские и спортивные новости. Издатели обещают привлечь экспертов и аналитиков для обсуждения всем важных тем, сообщают РИА Новости.

Газета будет выходить с понедельника по пятницу, с итоговым пятничным номером. Издание поступит в розничную продажу в Москве и Московской области, а также будет распространяться в ресторанах, в аэропортах и на некоторых авиарейсах.

По мнению директора объединенной дирекции ИД "Московские новости" Тимура Рудникова, "это первый полноценный проект new media в России, который еще до выхода в свет официального номера активно обсуждается в соцсетях, а также собрал вокруг себя часть интеллектуальной аудитории".

Так газета выглядела раньше

Выход первого номера сопровождается рекламной кампанией "Называем вещи своими именами". На уличных растяжках будут представлены известные изречения великих людей, которые выбрала редакция "Московских новостей". За основу взяты семь слоганов: "Россия - страна фасадов" (Адольф де Кюстин), "Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма" (Анатоль Франс), "Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою" (М.Е. Салтыков-Щедрин), "Услужливый дурак опаснее врага" (И.Крылов), "Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев" (Б. Франклин), "Русская история до Петра Великого - одна Панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело" (Ф.Тютчев), "Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных" (П.Чаадаев).

Газета была основана в 1930 году как The Moscow News и до 1980 года издавалась на английском языке. В 1980 году появилась русскоязычная версия, которая выходила до 2008-го. В том же году бренд был передан агентству РИА Новости, которое стало выпускать газету на английском и арабском языках.

В 2010 году РИА Новости и издательский дом "Время" объявили о начале ребрендинга российской ежедневной газеты "Время новостей", и с 28 марта этого года вместо нее начнет выходить ежедневная газета "Московские новости".