15.03.2011

Роспатент отказался регистрировать водку «Володя и медведи»

Ведомство сочло неуместными намеки на руководителей государства

Роспатент отказал подмосковному ООО "Роялти" в правовой охране знака "Володя и медведи". Заявку "Роялти" подавал еще в декабре 2009 года. В октябре 2010 года заявитель получил отказ, оспорил его в Палате по патентным спорам, но та оставила решение Роспатента в силе. В заключении Палаты от 15 февраля говорится, что регистрация товарного знака "Володя и медведи" наносит ущерб имиджу и интересам государства. Об этом пишут "Ведомости".

"В силу того что с 2000 по 2008 год президентом РФ был Владимир Владимирович Путин, который в настоящее время является действующим премьер-министром и председателем политической партии "Единая Россия", а с 2008 года президентом является Медведев Дмитрий Анатольевич, существует возможность восприятия данного обозначения российским потребителем как обыгрывания имени и фамилии первых лиц государства или имени (действующего премьер-министра) и политической партии "Единая Россия" (в ассоциативной привязке к ее символу - в виде медведя)", - разоблачила Палата тайные замыслы изобретателя марки, вице-президента по маркетингу компании "Винэксим" Станислава Кауфмана.

Аргументы "Роялти" насчет того, что "фантазийное словесное обыгрывание одного из самых популярных в России имен "Володя" и персонажей русских сказок - медведей не может причинять какой-либо ущерб интересам общества и государства" во внимание приняты не были. Впрочем, сам Кауфман заявил "Коммерсанту", что ему неизвестно, кто стоит за компанией "Роялти". "С их стороны регистрация такого знака могла быть рейдерством, и мы рады, что Роспатент отказал им",- говорит он.

"Винэксим" успел зарегистрировать "Володю и медведей" на Украине и даже разместил производство водки на харьковском заводе Prime. В "Винэксиме" "Ведомостям" заявили, что с прошлых выходных продажи водки стартовали в сетях X5 Retail Group. Стоимость водки на полке - 170-180 рублей за 0,5 л. В первый год компания планирует продать 1,5 миллиона дал. Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз заметил "Ведомостям", что заявленные Кауфманом объемы нереальны, а инициатива "Винэксима" - "скорее просто эпатаж". Дробиз не исключает запрета на ввоз "Володи и медведей" в Россию с формулировкой, аналогичной той, что содержится в заключении Роспатента.