15.03.2011

Оправданный Евгений Чичваркин не вернется на родину

Британский суд закрыл дело об экстрадиции основателя "Евросети", но тот по-прежнему боится "сесть" в России

Британская Фемида прекратила дело об экстрадиции основателя и бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя международного отдела магистратского суда лондонского района Вестминстер, в котором рассматривалось дело известного бизнесмена.

"Дело было закрыто 17 февраля этого года в соответствии со статьей 78 (2) (d) Акта об экстрадиции 2003 года", - заявила собеседница корреспонденту агентства. Стоит отметить, что указанный представителем суда пункт статьи раздела "Начальные стадии экстрадиции" гласит, что "судья должен решить, имеется ли среди предоставленных ему министром внутренних дел документов... ордер на арест, выданный в стране, относящейся ко второй категории".

Согласно британскому законодательству, решение об удовлетворении запроса об экстрадиции и направлении его в суд принимает глава МВД Великобритании. Россия, как и все остальные страны, не подпадающие под действие европейского ордера на арест, относится ко "второй категории" в вопросах, касающихся экстрадиции.

Дело о выдаче Чичваркина было закрыто, так как российский Следственный комитет в конце января прекратил уголовное преследование в отношении бизнесмена. Напомним, Чичваркина подозревали в организации похищения бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Вскоре после закрытия дела российская сторона передала в Интерпол документы об отмене международного розыска бизнесмена, ликвидировав, тем самым, основания для его экстрадиции.

"Мне вернули документы, паспорта, залог. Россия, видимо, позабыла отозвать прошение об экстрадиции. Британская прокуратура сама выступила с такой инициативой, поскольку оснований для выдачи нет", - пояснил Чичваркин ситуацию "Интерфаксу".

Стоит отметить, что добровольно возвращаться на родину бизнесмен не планирует. "Я не хочу в тюрьму", - заявил он агентству. "Я в Британии нахожусь абсолютно законно. Все, что мне нужно, у меня есть. Могу оставаться здесь практически бессрочно", - добавил Чичваркин.