15.03.2011

Японию пугают вторым Чернобылем

Очередной взрыв на японской АЭС привел к значительному повышению радиационного фона в Токио

Пожар на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» произошел вчера и привел к значительному выбросу радиации. Власти Японии призвали население покинуть 20-километровую зону вокруг опасного реактора. Информацию об аварии озвучил лично премьер-министр Наото Кан.

В экстренном телеобращении к народу он сообщил, что «из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиации. Остается опасность еще большей утечки». Наото Кан дал указание населению, проживающему в радиусе от 20 до 30 километров вокруг станции, не покидать свои дома и закрыть окна и двери.

Премьер-министр призвал граждан сохранять спокойствие и действовать хладнокровно несмотря на тяжелую ситуацию. «Специалисты, невзирая на опасность, изо всех сил стараются не допустить распространения утечки», – заверил он.

Власти Японии объявили пространство в радиусе 30 километров от аварийной АЭС бесполетной зоной.

Повышенная радиация зафиксирована в Токио, который находится в 250 километрах от станции, но официальные лица заявляют, что здоровье людей в столице не подвергается опасности. Рост радиационного фона был отмечен и в префектуре Ибараки, располагающейся к югу от «Фукусимы-1», передает BBC Russia. BBC и некоторые другие медиакомпании уже отозвали своих сотрудников из зоны бедствия.

Режим ЧС был введен на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после землетрясения, которое вывело из строя системы охлаждения. 12 марта на «Фукусиме-1» произошел взрыв водорода, пострадали четыре человека. Радиационный фон на границе АЭС начал повышаться, а зона эвакуации вокруг станции была расширена с 10 до 20 километров. Вчера взорвался третий энергоблок на этой же станции.

Как сообщил МИД РФ со ссылкой на данные внешнеполитического ведомства Японии, иностранных граждан среди погибших в результате стихийного бедствия нет.

Роспотребнадзор в связи с авариями на японских АЭС дал указание усилить надзор за радиационной безопасностью населения Дальневосточного региона. Сейчас в Приморье, на Сахалине, Камчатке и в Хабаровском крае введен режим усиленного контроля за радиационной обстановкой, 32 станции ежечасно измеряют радиационный фон.

Как сообщает приморское ИА Дейта, угрозы заноса на территорию Дальнего Востока радиоактивных веществ в настоящее время нет. «Если приборы покажут выше 60 мкр/ч, то передаем предупреждение в МЧС», – сообщил начальник метеорологической станции «Владивосток» Александр Петренко. Радиация могла бы угрожать региону, если бы авария произошла летом, когда дуют южные ветры, и то они идут не с Японии, а с Кореи. Поэтому повышенное наблюдение ведется, когда в Северной Корее проходят испытания. Последний раз «играли тревогу» во время корейского конфликта, когда был обстрелян один из островов, где находится атомная станция, говорит Петренко.

Однако последствия стихийного бедствия для жителей российского Дальнего Востока будут, считают эксперты. Население особенно беспокоит повышение цен на японские машины, которые в основном поступают из префектуры Тояма. Она не пострадала от стихии, но дилеров прогнозируют возможное закрытие автомобильных аукционов. Они боятся, что затем в продаже появится большое количество «утопленников». Так в Приморье называют автомобили, побывавшие в воде. У них может быть идеальный внешний вид, но электроника и двигатель безнадежно испорчены, и они ломаются после нескольких месяцев эксплуатации.

Как говорят дилеры, российские власти могут в очередной раз запретить ввоз японских машин под предлогом их радиоактивного заражения. Но это все отдаленные перспективы: пока автомобильные заводы в Японии не работают.

Специалисты отмечают, что не исключены перебои в поставках японских продуктов питания и бытовой химии, к которым уже успели привыкнуть местные жители.

Скорее всего, прибавится работы докерам Владивостока, Корсакова и Находки. Для преодоления последствий землетрясения в Японию будут направлены лес, стройматериалы, уголь, газ. Порты на западном побережье Японии, куда традиционно ходят российские суда, не пострадали.

Эксперты в области ядерной безопасности говорят о том, что повторение сценария чернобыльских событий 1986 года маловероятно, поскольку японские АЭС были построены по существенно более высоким стандартам.

Российский премьер-министр Владимир Путин пообещал сделать выводы в связи с японской катастрофой, однако сказал, что Россия не будет вносить коррективы в программу развития атомной отрасли. «Мы не будем менять наших планов, но, конечно, сделаем выводы из того, что сейчас происходит в Японии», – заявил Путин.

Власти Германии решили на три месяца отложить вопрос о продлении срока работы существующих атомных реакторов.

Сегодня в Брюсселе пройдет встреча министров энергетики стран-членов Евросоюза и экспертов в области атомной энергетики. Они обсудят вопросы ядерной безопасности после событий в Японии.