15.03.2011

Сканер усложнит жизнь телефонным террористам

Депутаты хотят запретить продажу SIM-карт вне стационарных торговых точек. Обязательным условием для покупки станет сканирование паспорта

Фото с ресурса Fotolia

Депутаты Госдумы направили министру связи Игорю Щеголеву предложения по ограничению продажи SIM-карт. Они сформулированы в рамках гражданской мобильной инициативы после общественного обсуждения в Интернете. По информации РБК Daily, депутаты решили оборудовать все точки продаж SIM-карт сканером, ксероксом и факсом. В противном случае торговля будет считаться незаконной.

Безопасностью решили заняться зампред комитета Госдумы по связи Владимир Горбачев, член комиссии Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий Владимир Мединский и независимый эксперт по мобильной связи Эльдар Муртазин. Мединский заявил, что «столь плевый вопрос вполне может быть решен на уровне издания соответствующих нормативных актов в Минкомсвязи», то есть вносить законопроект в Госдуму депутаты не собираются.

Дополнительное оборудование необходимо для того, чтобы SIM-карты не продавали с рук. По словам Мединского, сейчас десятки тысяч абонентских номеров продаются с лотков, и неизвестно, кто ими пользуется. SIM-карты должны продаваться в стационарных точках, где есть компьютер и ксерокс. Это «хотя бы чуть-чуть» усложнит жизнь телефонным террористам, надеется он.

Согласно инициативе, сканирование паспорта с дальнейшей передачей файла в базу данных оператора станет обязательным при продаже SIM-карты. Ее активизируют только после получения оператором скана – как по электронной почте, так и по факсу. Операторы должны хранить их и раз в год проводить сверку своих клиентских баз. В первую очередь рекомендуется обращать внимание на физических лиц, имеющих 10 и более номеров.