11.03.2011

«Газпром» выбрал новое место для небоскреба в Питере

Штаб-квартира будет построена на берегу Финского залива

Небоскреб "Газпрома" будет построен на окраине Санкт-Петербурга, пишет "Интерфакс". ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" уже приобрело для этой цели земельный участок в 140 тысяч квадратных метров в северо-западной части города: между Приморским шоссе и побережьем Финского залива Петербурга.

Как известно, в начале декабря прошлого года питерские власти внезапно согласились запретить строительство скандальной высотки на Охтинском мысу, на чем настаивали защитники архитектурного облика города.

"Существует закон 870-7 о границах и режимах зон охраны. По этому закону, охраняются в том числе и панорамы, в частности, панорама, открывающаяся с Исаакиевского собора- 6 километров", - пояснил GZT.ru один из борцов с "Охта-центром" директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. Новое место для небоскреба располагается в 9 км от Исаакия (прежнее - в 5,5 км). "Физически здание небоскреба можно будет увидеть с Дворцовой площади, но агрессивного вторжения в ландшафт, доминирования, изменения панорамы не будет",- предполагает Карпов.

Правда, на новом месте у "Газпрома" возникнут иные проблемы. Корпорации придется значительно вложиться в постройку дорог и развязок в этой части города, иначе подъезды к штаб-квартире будут всегда забиты пробками.