09.03.2011

Судья, уволенная за свои снимки «Вконтакте», подаст в суд на комментаторов фото

Ирина Левандовская отрицает, что является "алкоголичкой", "клоуном" и "женщиной легкого поведения"

Федеральный судья Советского районного суда Улан-Удэ Ирина Левандовская, которую комиссия по судебной этике при совете судей республики освободила от должности за нарушение этой самой этики, перешла в атаку на своих обидчиков.

Судья, уволенная за свои снимки «Вконтакте», подаст в суд на комментаторов фото

Дама-судья заявила, что подаст в суд на местных блогеров, которые привлекли внимание общественности к ее фотографиям, выложенным на личную страничку "Вконтакте". На фото Левандовская обнимается с бутылкой водки, бросая в камеру откровенные взгляды. "Мне были нанесены оскорбления, не только как судье но и как женщине. Целью которых было представить меня алкоголичкой, клоуном и женщиной легкого поведения" , - написала Левандовская в своем блоге.

Инцидент с судьей считается местью за приговор, который она вынесла молодым активисткам оппозиционного движения "Солидарность" Надежде Низовкиной и Татьяне Стецуре за участие в санкционированном властями митинге в поддержку 31-ой статьи Конституции. Левандовская приговорила каждую из девушек к штрафу в 100-тысяч рублей.

"Был нанесен удар, не только по моей карьере, но и по личной жизни, - заявила в блоге Ирина Левандовская. - Поэтому я хочу получить удовлетворение, в виде компенсации за моральный ущерб". Бывшая судья пояснила РИА Новости, что хочет отсудить у своих гонителей 200 тысяч рублей: 120 тысяч по статье 129 (клевета) плюс 80 тысяч по статье 130 (оскорбление).

"Они выставили фотографии с моей страницы на всеобщее обозрение и посмешище и снабдили их издевательскими и оскорбительными комментариями", - жалуется Левандовская в блоге.