09.03.2011

Мосгордума приняла закон «Об универсальной электронной карте»

«Социальную карту москвича» в скором времени заменят универсальной

В среду Московская гордума приняла закон, согласно которому в Москве вводится универсальная электронная карта, которая предоставляет доступ к основным государственным услугам города, сообщается на официальном сайте ведомства.

Универсальная электронная карта будет объединять в себе пенсионное приложение с доступом к услугам Пенсионного фонда, полис обязательного медицинского страхования, транспортное приложение, с помощью которого можно оплачивать проезд в общественном транспорте.

По словам полномочного представителя мэра в МГД Анастасии Раковой, эти карты значительно расширят диапазон предоставляемых возможностей, объединив федеральные и региональные услуги. «С помощью карты можно будет, к примеру, записаться на прием к врачу, получить необходимую информацию в «системе одного окна», узнать о наличии каких-либо льгот, записать ребенка в детский сад и так далее», - объяснила она.

При этом Анастасия сообщила, что большая часть поправок к законопроекту носят уточняющий и редакторский характер. То есть, если москвич захочет получить универсальную электронную карту и пользоваться ею, он будет иметь такую возможность, если же не захочет - никто не собирается вынуждать его делать это. В случае потери электронная карта подлежит замене.

Также она отмечает, что в законе закреплен порядок проведения конкурса по отбору банков, электронные банковские приложения которых будут подключаться к электронным картам граждан. К тому же, «социальные карты» будут приниматься до тех пор, пока все их функции не перейдут к новым картам.

Сейчас только 4-5 регионов приступили к работе над этим проектом.

Выдача новых карт москвичам начнется в декабре этого года. В конце февраля президент России Дмитрий Медведев поручил правительству внедрять электронную карту на зарубежном электронном чипе, не дожидаясь российского.

Стоит отметить, что сегодня несколькими часами ранее у стен Мосгордумы проходил пикет против принятия закона о внедрении универсальной электронной карты, поправки к которому парламентарии в среду обсуждают во втором чтении. В пикете у здания ведомства участвовали около ста человек, среди которых были и священнослужители РПЦ. Они не выступают против внедрения универсальной электронной карты, но просят учесть права тех, кто по каким-либо причинам не согласен становиться ее владельцем, сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

Так, участники пикета выступали «против действий об обработке их персональных данных путем объединения данных из ведомственных баз данных или путем доступа к этим данным». К тому же, среди обычных граждан были и те, которые передавали в Мосгордуму поименные заявления с требованием не оформлять им универсальную электронную карту и исключить их персональные данные из информационной системы универсальных электронных карт.