05.03.2011

Тина Канделаки неудачно развязала войну против Радио Свободы

Вместо объяснения по поводу "Письма 55", телеведущая обвинила журналиста радиостанции во взломе ее Twitter-аккаунта

Вокруг известной телеведущей Тины Канделаки разразился нешуточный скандал. Сначала она обвинила журналиста Радио Свобода во взломе ее аккаунта в Twitter, а затем публично извинилась. Ее оппоненты считают, что Канделаки просто не хочет комментировать свою подпись под "Письмом 55" или попросту не умеет пользоваться собственным iPhone.

Напомним, Тина Канделаки является одним из подписантов письма в поддержку приговора Михаилу Ходорковскому. В связи с этим журналист Радио Свобода Мумин Шакиров попросил дать комментарий, однако так его и не получил. Через некоторое время в ЖЖ Канделаки появилась запись, обвиняющая Шакирова в том, что он взломал Twitter-аккаунт телеведущей.

"Журналист Мумин Шакиров, не получив моего комментария по поводу письма, решил обратиться ко мне напрямую и взломал мой аккаунт в Твиттере. Хорошие методы работы у Мумина Шакирова и радио "Свобода". Вот так осуждая действия провластных организаций, представитель "независимой" радиостанции пошел еще дальше всеми ненавистной "ликующей гопоты". Это подсудное дело, пишу заявление в правоохранительные органы", - написала Канделаки на своей странице в LiveJournal.

Мгновенно разразившийся скандал и острая реакция Радио Свобода вынудили телеведущую извиниться за поспешные выводы. "В связи с разгорающимся скандалом хотела бы принести свои извинения журналисту Мумину Шакирову за то, что поспешила обвинить его во взломе моего аккаунта в Твиттере до того, как чья-либо вина была на сто процентов доказана. В скандале участвовать не хочу, на это нет ни желания, ни времени. А в ситуации со взломом моего твиттера я буду разбираться", - сообщила Канделаки.

Радио Свободы и Мумин Шакиров не намерены прощать Канделаки ее слова, тем более, что телеведущая и член Общественной палаты так и не извинилась непосредственно перед радиостанцией. "Обвинения Канделаки основаны на том, что днем в пятницу, 4 марта, в ее микроблоге появились несколько записей от лица журналиста РС, абсолютно совпадающие с приведенными выше SMS-сообщениями. Судя по всему, Канделаки сама случайно отправила SMS- сообщения в Twitter, что в общем случается с владельцами iPhone. Однако, заметим, что телеведущая публично обвинила корреспондента РС в уголовном преступлении, что, безусловно, станет предметом пристального внимания со стороны юристов РС", - прокомментировал ситуацию Мумин Шакиров.