03.03.2011

Стив Джобс лично представил iPad 2

Планшетник второго поколения стал тоньше, легче и мощнее

Вчера глава Apple Стив Джобс лично представил публике iPad 2. Второе поколение планшетников получило заметные изменения по сравнению с первым.

Это, например, новый процессор Apple A5 (два ядра, работающие на частоте 1 ГГц), который в два раза быстрее своего одноядерного предшественника Apple A4. Компания утверждает, что новый видеоускоритель обеспечивает прирост производительности в графических приложениях до девяти раз. При этом уровень энергопотребления устройства не изменился.

iPad 2 стал более плоским: толщина корпуса составляет всего 8,8 миллиметра, меньше, чем у iPhone 4. Уменьшился и вес: 601 грамм вместо прежних 680. Ну и, наконец, теперь iPad доступен не только в черном, но и в белом цвете.

В США продажи нового планшетника начнутся 11 марта, через две недели после этого iPad 2 официально поступит в торговые сети еще 26 стран (Россия в их число не входит). В США цена второго поколения iPad не изменится по сравнению с первым: компьютер с объемом памяти 16 Гбайт и без поддержки передачи данных в сотовых сетях будет стоить 499 долларов. Топовая модель (64 Гбайт памяти и 3G-модуль) будет продаваться за 829 долларов.

Появление Джобса на публике ободрило инвесторов - после анонса iPad 2 акции Apple выросли на 1,2%.

 

Иллюстрация с ресурса wired.com