03.03.2011

«Большая тройка» и государство поделили между собой Yota

МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком» и «Ростехнологии» получили по 20% акций «Скартел»

Ведущие телекоммуникационные компании в присутствии премьер-министра РФ подписали соглашение о приобретении компании «Скартел», предоставляющей беспроводной широкополосный доступ в интернет по технологии WiMAX под брендом Yota. МТС, «Вымпелком», «Ростелеком», «Мегафон» и госкорпорация «Ростехнологии» получат по 20% акций, передает Интерфакс.

Соглашение предусматривает опцион на выкуп по 20% акций «Скартела» тремя сотовыми операторами и «Ростелекомом» со сроком реализации в 2014 году и возможность для этих четырех компаний уже сейчас пользоваться инфраструктурой Yota (сетью LTE) на коммерческих условиях.

Изначально объем инвестиций в расширение инфраструктуры Yota оценивался в 2 миллиарда долларов до 2014 года, но поскольку количество участников увеличилось, объем инвестиций также может возрасти, «но не кратно количеству участников», цитирует главу «Скартела» РИА Новости.

Денис Свердлов сказал также, что работа технологии WiMAX будет прекращена «только тогда, когда в полном объеме заработает мобильная связь четвертого поколения по технологии LTE».

Пока что построить сети LTE в России «Скартелу» не удалось. В начале 2010 года компания объявила о смене базовой технологии своих сетей с WiMAX на LTE и пообещала открыть сети LTE в пяти городах, но не сделала этого, так как возникли непреодолимые противоречия с регулятором, из-за которых сети LTE в Росси пока вне закона.

Yota Group, в которую входит и российский «Скартел», является дочерней компанией кипрского офшора Yota Holding, 25,1% которого принадлежит «Ростехнологиям». Yota является одним из крупнейших в мире WiMAX-операторов. Сеть насчитывает более 750 тысяч абонентов в пяти российских городах. Yota Group ведет бизнес также в Белоруссии, Никарагуа и Перу.