02.03.2011

Туристов не пустили в Египет

в Египет по-прежнему запрещены до официального разрешения МИД

Авиакомпании попытались вчера совершить рейсы в египетском направлении, но из-за действий Ростуризма сообщение открыть не получилось. Компания «Пегас Туристик», заказавшая несколько чартерных рейсов «Аэрофлота» в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, не получила разрешение на вылет. Росавиация направила соответствующие телеграммы в «Аэрофлот» и «Пегас Туристик». Туристы, которые должны были отправиться рейсами №351 и 361 из «Шереметьево», остались в России. Турагентство срочно проинформировало клиентов по мобильным телефонам, поэтому скопления туристов в аэропорту удалось избежать, рассказала «Ведомостям» генеральный менеджер компании Анна Подгорная.

В Росавиации сообщили, что эти рейсы запрещены в соответствии с рекомендацией МИДа и приказом Ростуризма. Представители МИДа не изменили свою позицию. «Выпущенная рекомендация действует. МИД продолжает следить за ситуацией и оценивает ее как нестабильную», – сообщил источник в министерстве.

Египетское направление заблокировали в начале февраля из-за народных волнений. МИД выпустил рекомендацию, призывающую граждан воздержаться от поездок в Египет. То же самое сделал Ростуризм: 29 января выпустил приказ для турфирм, рекомендующий не продавать путевки на египетские курорты. В противном случае компаниям грозила ответственность вплоть до уголовной за оказание небезопасной услуги.

«Пегас туристик» начал продавать туры в Египет на прошлой неделе, их приобрели 600 человек. Но теперь, как сообщается на сайте компании, и запланированные на 2 и 3 марта рейсы отменяются. «Денежные средства будут возвращены в полном объеме незамедлительно согласно условиям возврата», – обещает туроператор. Размер убытков компания не раскрывает.

Тем временем Росавиация фактически приостановила действие приказа №92, обязывающего согласовывать чартерные рейсы с назначенным перевозчиком. Авиакомпании, лишившиеся работы на египетском направлении, теперь смогут почти беспрепятственно летать по другим популярным маршрутам. Подобная мера выгодна всем перевозчикам и туристам, отмечает РБК Daily.

Перевозчики уже перераспределяют туристические потоки. Директор по маркетингу аэропорта Домодедово Владимир Камынин вчера сообщил, что в феврале туристический поток в Египет упал на 79,8%. Зато на 129,6% выросло количество туристов в Турции. На 26,7% увеличился поток в Испанию, на 14,1% — в Израиль, на 5,6% — в ОАЭ. Общее падение составило 26%. По его мнению, если сообщение с Египтом будет открыто в марте, то благодаря отложенному спросу египетское направление сможет даже превзойти прошлогодние показатели.