28.02.2011

Популярный клуб «Гнездо глухаря» приравняли к шашлычной

Бард-клуб "Гнездо Глухаря" обжалует решение Пресненского районного суда о закрытии заведения на 15 дней

Фото с сайта malezhik.ru
В Мосгорсуде 4 марта будет рассмотрена апелляция культурного благотворительного фонда "Гнездо глухаря". Ранее бард-клуб на Большой Никитской закрыли на 15 суток за нарушение норм пожарной безопасности по решению Пресненского районного суда. Пожарная инспекция просила приостановить работу клуба на 90 суток. "Гнездо" не работает по 2 марта включительно. Откроется ли клуб по истечении данного срока, неизвестно. В настоящее время помещения закрыты и опечатаны службой судебных приставов.

МЧС считает, что нарушения пожарной безопасности в "Гнезде глухаря" представляют угрозу жизни людей. В частности, специалистов не устраивает расположение клуба - на мансарде жилого дома, хотя он существует там в течение 20 лет. Работники фонда решили оспорить решение Пресненского суда в вышестоящей инстанции.

Закрытие вызвало широкий резонанс среди деятелей культуры. С просьбой защитить клуб к московским властям обратились многие известные деятели культуры, в их числе - Галина Хомчик, Александр Городницкий, Светлана Крючкова, Александр Дольский и Юлий Ким. Создана правительственная комиссия по данному вопросу, в которую войдут вице-мэр Петр Бирюков, а также Владимир Шукшин и Людмила Швецова, сообщает РИА Новости.

Секретарь попечительского совета фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов назвал решение суда "бредом". По его словам, фонд официально зарегистрирован как СМИ, но в пожнадзоре его "приравняли к шашлычной". "С чего - непонятно. Во всех документах мы фонд и клуб! Да, у нас есть кухня и буфет - менее 15% площади клуба, - возмущается он. - Помещение эксплуатируется нами ровно в таком виде, как было обустроено с самого начала, ровно так, как согласовывали пожарные".

Между тем, согласно пресс-релизу МЧС, в клубе полностью отсутствует необходимое число эвакуационных выходов, система противопожарной защиты и оповещения людей о пожаре, противопожарные перегородки с необходимым пределом огнестойкости. При этом в клубе имеются пожароопасные источники - электрооборудование в ненадлежащем противопожарном состоянии, а также действует "неконтролируемый режим курения".

Сотрудники МЧС заявили, что готовы провести "эксперимент с задымлением лестничной клетки дымовой шашкой и проведением эвакуации людей". Отмечается, что клуб может вместить более 170 человек, "не считая выступающих артистов, гримеров, режиссеров, а так же обслуживающий персонал клуба". Владельцы и посетители клуба утверждают, что максимальное количество зрителей составляет 70 человек.

"Гнездо глухаря" обвиняют в подмене результатов проверки. Контролеры якобы предоставили "данные для офисных помещений, а не для помещений с массовым пребыванием людей и предприятием общественного питания, что позволило получить положительные результаты".

У пожарного надзора уже давно были претензии к "Гнезду глухаря", но до закрытия дело не доходило. Все нарушения клуб устранял в указанные сроки, говорит Ермилов. После пожара в "Хромой лошади" началась новая волна проверок. В 2010 году пожарные выдвинули клубу список требований. В марте он был закрыт на генеральный ремонт. По окончании ремонта пожарная инспекция и Пресненский суд пришли к выводу, что все недочеты в помещении клуба устранены.

В январе 2011 в "Гнездо глухаря" снова пришли с проверкой. Специалисты обнаружили нарушения противопожарной безопасности, и по решению Пресненского суда о 15 февраля заведение приостановило работу на 15 суток.

Бард-клуб "Гнездо" основан около пятнадцати лет назад. Располагается в мансарде на шестом этаже дома по Большой Никитской. Юрий Лужков личным распоряжением отдал бардам технический этаж этого здания. В клубе регулярно проходят концерты исполнителей авторской песни.