28.02.2011

Навальный выполнил программу-максимум по «РосПилу»

Свои пожертвования в проект внесли около 15 тысяч человек

Известному блогеру Алексею Навальному удалось за 24 дня собрать более 5 миллионов рублей на антикоррупционный проект "РосПил". Этими успехами он поделился в ЖЖ.

"Я расцениваю это как нашу общую промежуточную, но принципиально важную победу - мы разгромили нудный стереотип о "социальной пассивности". Человек, готовый регулярно жертвовать свои 400 рублей на хорошее дело, - вот настоящий могильщик вертикали госворовства, установленной сейчас в России", - пишет Алексей в посте.

Напомним, о начале сбора пожертвований блогер объявил в начале февраля. Минимальная сумма, на которую рассчитывал Навальный, была 3 миллиона рублей в год, а максимальная - 5 миллионов. Большая часть собранных средств, по его словам, предназначается на оплату адвокатов и экспертиз, которые будут необходимы в ходе определения "распила" и дальнейших юридических процедур.

"Перед нами стоит задача сделать небольшую, но боевую структуру, которая, опираясь на большое число активистов и формальные законные возможности, устроит АДЪ для конкретных жуликов", - так описал Алексей главную цель своего проекта.