25.02.2011

«НТВ-Плюс» расширяется за счет интернет-провайдеров

Спутниковая телекомпания использует сети кабельных интернет-провайдеров как дополнительный канал продаж

Услуги "НТВ-Плюс" теперь доступны и подписчикам IPTV. Абоненты интернет-провайдеров смогут заключать договоры со спутниковым оператором и пользоваться его рекомендованным ресивером, причем тарифы для них будут такими же, как для пользователей тарелок "НТВ-плюс". Директор по маркетингу Алексей Журавлев рассказал "Ведомостям", что подписаться на "НТВ-плюс" теперь можно даже там, где нет сигнала от спутника. Кабельный оператор будет получать до 25% от суммы платежа за предоставление доступа к абонентам.

Договоры с телеканалами изменились: оператор получил право транслировать их не только своим, но и чужим абонентам. Сейчас у "НТВ-плюс" подписаны соглашения со 130 каналами. Так, уже перезаключен договор с Eurosport, подтвердили в российском представительстве. Новые условия могут заинтересовать небольших операторов, которым не под силу содержать программного директора и напрямую договариваться с правообладателями, считают специалисты.

"НТВ-плюс" ведет переговоры о партнерстве и с другими провайдерами, в частности, с московским "Горкомом". Там надеются, что пользователи уже в мае получат доступ к полному пакету программ "НТВ-Плюс".

"НТВ-плюс" обслуживает 650 тысяч абонентов. Планируется, что к концу 2011 года прибавится еще 20-40 тысяч "проводных" подписчиков. По оценкам экспертов, аудитория IPTV насчитывает 450 тысяч человек, а вместе с недавно запущенными 50 операторами широкополосного интернет-доступа - 3 миллиона пользователей.

Напомним, что недавно у телекомпании "НТВ-Плюс" сменилось руководство.