24.02.2011

Валерий Комиссаров запустит глобальное ТВ на русском

Депутат покидает Госдуму ради нового амбициозного телепроекта

Один из самых известных медиа-деятелей России Валерий Комиссаров, последние годы занимавшийся законотворческой деятельностью в Госдуме, решил сдать депутатский мандат и вернуться на телевидение. Как сообщает РИА Новости, Комиссаров написал заявление с просьбой о досрочном прекращении депутатских полномочий, поскольку собирается переключиться на творческую работу, а точнее - поучаствовать в запуске глобального телеканала на русском языке.

Госдума рассмотрит заявление Комиссарова о досрочном прекращении депутатских полномочий 25 февраля. Напомним, что он занимает должность главы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

"Я перехожу на творческую работу. Как выяснилось, в мире нет русскоязычных каналов для русскоговорящего населения, проживающего за границей. Сейчас создается всемирный русскоговорящий телеканал. Это будет местное ТВ для русскоговорящих людей. Так как я всю жизнь занимаюсь развлекательным телевидением, то, учитывая этот опыт, я возглавлю этот проект", - рассказал Комиссаров корреспонденту агентства.

Справедливости ради отметим, что такого телеканала в глобальном масштабе действительно нет. До сего времени Россию в мире представляет государственный телеканал RT (Russia Today), вещающий на английском, арабском и испанском языках.

О новом месте работы Комиссарова известно немного. В интервью он отметил, что будет "отлаживать механизм работы местного русскоязычного телевидения в разных странах, после чего можно будет управлять им из России при помощи современных технологий". "Эта идея вынашивалась уже очень давно. Просто сейчас нашлись инвесторы под это дело, которые верят, что этот гигантский рынок будет воспринят адекватно", - заявил теледеятель.

Потенциальная аудитория канала может составить до 31 миллиона человек - именно столько русскоговорящих людей в данный момент проживают за рубежом. Еще порядка 10 миллионов приезжают в разные страны на отдых, учебу и т.д.

Ранее Sostav.ru сообщал, что именно Валерий Комиссаров был автором ряда поправок в закон о СМИ, которые были приняты Госдумой в первом чтении в минувший вторник. Напомним, что законопроект предполагает более щадящие условия для лицензирования теле- и радиокомпаний (в том числе и зарубежных), а также вводит в законодательный обиход такое понятие как "сетевое издание".