24.02.2011

Джулиана Ассанжа выдадут властям Швеции

Британский суд вынес решение об экстрадиции главы WikiLeaks в Скандинавию. Там его обвиняют в изнасилованиях

Джулиан Ассанж,
The New York Observer

Основатель скандального портала WikiLeaks Джулиан Ассанж будет выдан властям Швеции, которые подозревают 39-летнего австралийца в ряде преступлений сексуального характера. Как сообщает Reuters, решение о его экстрадиции вынесла сегодня британская Фемида.

Напомним, в ноябре прошлого года шведский суд удовлетворил запрос прокуратуры о выдаче ордера на арест Ассанжа. Правоохранительные органы подозревают создателя и идейного вдохновителя WikiLeaks в причастности к пяти преступлениям. Речь идет об изнасиловании в городе Энчёпинг, двух случаях сексуального домогательства (в Энчёпинге и Стокгольме) и "незаконном принуждении" к сексу. Все это якобы было совершено в течение двух дней в августе, когда Ассанж находился в Швеции с рабочим визитом.

По имеющимся у СМИ данным, две женщины, с которыми Ассанж встречался после семинара в Стокгольме 14 августа, спустя несколько дней подали заявления в полицию, обвинив журналиста в сексуальном насилии. Прокуратура Стокгольма начала официальное расследование, но почти сразу закрыла дело. Прокурор Марианн Ню возобновила расследование 1 сентября, однако Ассанж успел к тому времени покинуть Швецию. Сам он отвергает обвинения в свой адрес, считая их реакцией неких сил на деятельность его сайта, публикующего секретные документы.

Сегодня стало известно, что судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл удовлетворил запрос Швеции на экстрадицию Ассанжа. Согласно законодательным нормам Британии, защита Ассанжа имеет право в течение семи дней обжаловать это решение в судах вышестоящей инстанции. Если этого сделано не будет, в течение десяти дней решение суда об экстрадиции будет приведено в исполнение.

Адвокаты основателя WikiLeaks уже подтвердили свое намерение обжаловать решение судьи. Ранее они уже выражали сомнения по поводу объективности шведского правосудия во время суда над их подопечным.