22.02.2011

DST Global даст Spotify $100 млн на развитие

DST Global совместно с другими фондами инвестирует в музыкальный ресурс Spotify

C сайта thenextweb.com

Российский фонд DST Global вошел в консорциум инвесторов музыкального ресурса Spotify. Он предоставит более 100 миллионов долларов на развитие компании, сообщает TechCrunch со ссылкой на источник, близкий к переговорам. В DST Global и Spotify ситуацию не прокомментировали.

В сделке также примут участие несколько инвестиционных фондов, названия которых не раскрываются. Но возглавит консорциум именно российский фонд, который владеет долями в международных интернет-ресурсах Facebook, Zynga и Groupon.

Сейчас Spotify оценивается в 1 миллиард долларов, за два года ресурс подорожал в четыре раза. По данным 2009 года, The Founders Fund и Шон Паркер, основатель файлообменного сервиса Napster и соучредитель Facebook оценили Spotify в 200 миллионов евро (273,8 миллиона долларов). Их вклад в Spotify составил 82,3 миллиона евро.

Spotify - это легальный сервис для прослушивания музыки, основанный в Швеции в 2006 году и ставший открытым публично 7 октября 2008 года. Пользователям доступно более 10 миллионов треков известных лейблов. В настоящее время насчитывает несколько миллионов пользователей в Европе, готовится к выходу на рынок США.

До 10 февраля 2009 бесплатно регистрация была возможна лишь по инвайтам. Ресурс зарабатывает в основном за счет рекламы и платных подписок Premium (9,9 евро в месяц), Day Pass (1 евро). Бесплатный доступ предоставляется только в Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Франции и Испании. Пользователи также могут купить музыку в цифровом формате.