18.02.2011

Врачи отводят Стиву Джобсу еще шесть недель

Барак Обама пригласил главу Apple на закрытый ужин

Барак Обама пригласил главу Apple на закрытый ужин

Американский журнал The National Enquirer обещает опубликовать в следующем номере фотоснимки основателя Apple Стива Джобса, сделанные в момент посещения Стэнфордского онкологического центра в Калифорнии. А пока что в интернете появилась фотография, на которой видно, что Джобс сильно сдал: он похудел, лишился почти всех волос, а оставшиеся поседели. Это типичные симптомы пациентов, проходящих курс химиотерапии.

Стиву Джобсу исполнится 56 лет, напоминает GZT.ru. В 2004 году он уже лечился от редкой формы рака поджелудочной железы- нейроэндокринной опухоли островковых клеток. В 2009 году ему сделали пересадку печени. 17 января 2011 года Джобс объявил, что на неопределенное время уходит в отпуск для лечения. "Я останусь генеральным директором и буду участвовать в принятии основных стратегических решений компании",- обещал Джобс в своем электронном письме к сотрудникам Apple.

За месяц вес Джобса упал с 79 до 58 кг, пишет National Enquirer. Один из опрошенных журналом экспертов, врач с 40-летним стажем считает, что жить основателю Apple осталось недолго: у него крайняя степень атрофии мышц, вызванная тем, что он теряет калории из-за рака. У пациента нет мышц даже на ягодицах. Прозвучала цифра в шесть недель.

По статистике лишь 4% больных раком поджелудочной железы живут дольше пяти лет, отмечает Daily Mail. Актер Патрик Суэйзи, проходивший лечение в том же Стэнфордском центре, скончался после двух лет борьбы с недугом. Как и Стив Джобс, он до последних дней вел активную жизнь и пытался работать.

Нет сомнений, что неприятности руководителя отразятся на бизнесе Apple. "Отход Стива Джобса от управления корпорацией окажет мощное давление на ее котировки, - заметил GZT.ru аналитик независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков. - Все помнят его уход из компании в 1985 году, который привел к фактической 12-летней стагнации ее бизнеса. Так что теперешняя отставка, вероятно, приведет к отступлению котировок Apple на 15-18% в течение ближайших их трех месяцев".

Между тем президент США Барак Обама созвал на закрытый ужин глав крупнейших высокотехнологичных компаний: самого Джобса, основателя Facebook Марка Цукерберга, исполнительного директора Google Эрика Шмидта, а также руководителей Twitter, Yahoo!, NetFlix и Oracle. Как пишет Associated Press, Обама попытался заинтересовать своих гостей в софинансировании инициатив Белого дома по развитию промышленности. Деньги из госбюджета на них могут быть и не выделены, поскольку против планов Обамы выступает подконтрольный республиканцам конгресс США.