17.02.2011

Владелец бренда Zara отозвал одежду после обвинения в плагиате

Фэшн-блоггеры обнаружили на майках марки Stradivarius испанской компании Inditex нарушение авторских прав

Один из крупнейших в мире продавцов одежды, испанская компания Inditex, владеющая брендами Zara, Bershka, Stradivarius и другими, была вынуждена отозвать часть своей продукции из продажи, поскольку блоггеры пожаловались на нарушение авторских прав. Они обнаружили, что принты на одежде полностью соответствуют фотографиям, размещенным в фэшн-блогах, пишет газета The Guardian.

Компании отозвала из сети магазинов Stradivarius футболки с принтами, где изображена девушка в блузке с сердечками. Выяснилось, что принты на одежде очень похожи на фотографии, размещенные в блогах 19-летней Мишель К из Швейцарии и француженки Луизы Эбель. Блоггеры отметили, что к ним никто не обращался за разрешением использовать их фото в оформлении футболок. Inditex не стала отрицать обвинения и пообещала разобраться с дизайнерами.

Корпорация Inditex, образованная в 1975 году, объединяет бренды Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Zara Home, Stradivarius и Uterque. Под управлением Inditex работает более пяти тысяч магазинов в 77 странах. Продажи группы в 2009 году составили 14 миллиардов долларов.

Владелец бренда Zara отозвал одежду после обвинения в плагиате