17.02.2011

Арт-группа «Война» отказалась от премии Минкультуры

Номинацию на премию ведомства сообщество художников назвало "подачкой мафиозной власти"

Арт-группа "Война", которую Минкультуры отметило за инсталляцию "Член в плену у КГБ", выступила с гневной обличительной речью против ведомства и его награды, назвав ее не иначе, как "подачкой мафиозной власти".

Напомним, Минкультуры ввело скандальную группу художников в шорт-лист номинации "Произведение визуального искусства" Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" за нарисованный краской вздымающийся фаллос на разводном мосту в Петербурге напротив здания ФСБ.

Активисты группы недовольны ситуацией, когда одна ветвь власти отмечает их заслуги, а другая продолжает держать их товарищей в СИЗО. Два активных участника арт-движения - Леонид Николаев (автор знаменитой атаки на машину ФСО с ведерком на голове "Леня Еб..тый") и Олег Воротников продолжают находится в петербургских "Крестах" за участие в акции "Дворцовый переворот".

"Мы все должны понимать, что премия "Инновация" - это, в конечном счете, деньги мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам, проверяя нас всех на конформизм, на лояльность коррумпированным палачам современного искусства, - заявил в своем обращении идеолог "Войны" Алексей Плуцер-Сарно. - Власть одной рукой пытается физически уничтожить художников группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева, которых уже ровно три месяца она гноит в туберкулезном СИЗО в Петербурге. А другой рукой она хочет дезориентировать морально неустойчивую часть арт-сообщества мелкими денежными подачками. Коррупционеры из Минкульта думают, что пока Олег и Леня умирают в СИЗО, остальные художники, забыв всякий стыд, побегут к этой кормушке".

Плуцер-Сарно напоминает, что сам он находится в розыске по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)"), что подразумевает срок до 20 лет тюремного заключения. "Группа "Война" расценивает премию "Инновация" как попытку уничтожения самих идеологических основ свободного арт-цеха", - подытожил лидер арт-группы.