17.02.2011

Совладельца «Деки» обвинили в мошенничестве за вывод в офшор брендов «Никола» и «Большой квас»

Следственный комитет предъявил обвинение Андрею Манскому

Сотрудники следственного комитета России в Санкт-Петербурге предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере Андрею Манскому, совладельцу ОАО "Дека", крупнейшему производителю кваса в нашей стране, и петербургской солодовни "Невский берег". По словам сотрудников правоохранительных органов, бизнесмен "в составе организованной группы" вывел в офшоры принадлежавшие "Деке" квасные бренды "Никола", "Большой квас" и другие. Потерпевшим по делу признан совладелец обоих заводов Константин Баринов, передает "КоммерсантЪ". Следует также отметить, что уголовное дело появилось после того, как Андрей Манский получил контроль над обоими заводами.

По словам Сергея Афанасьева, адвоката Андрея Манского, в среду Красногвардейский суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об аресте бизнесмена Манского и решил оставить его на свободе, так как он обвиняется в совершении экономического преступления, а арестовывать обвиняемых в экономических преступлениях нельзя. Андрею Манскому предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы"). Причина - спор по поводу квасных брендов, которые принадлежали "Деке" ("Никола", "Добрыня Никитич", "Большой квас" и другие). Все эти бренды еще летом прошлого года проданы офшорным компаниям.

"Сделка по отчуждению брендов в настоящее время оспаривается в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, причем истцы оценили стоимость брендов в астрономические суммы - более 700 млн. На эти деньги можно три завода купить", - сообщил адвокат.

Эту информацию подтвердили источники в управлении следственного комитета по Петербургу, уточнив, что речь идет о мошенничестве с брендами "Деки" на сумму около 392 миллионов и что потерпевшим по этому делу признан второй акционер "Деки" Константин Баринов.

Сам адвокат Сергей Афанасьев считает, что уголовное дело его клиента - это элемент корпоративного конфликта, в котором Андрей Манский и Константин Баринов находятся с лета этого года.

Напомним, Андрей Манский и Константин Баринов владели акциями "Деки" (через аффилированные компании) в соотношении 50 на 50. Солодовня "Невский берег" строилась ими в основном на кредитные средства. В качестве залога по кредитам "Невского берега" партнеры использовали свои пакеты акций и имущественный комплекс "Деки". В августе между акционерами и ОАО "Промсвязьбанк", был заключен трехсторонний договор о реструктуризации задолженности в размере более 1,265 миллиардов рублей (общая задолженность "Невского берега" на тот момент составляла около 2 миллиардов рублей). Но в октябре прошлого года производственные мощности солодовни захватили охранные структуры, нанятыми Андреем Манским. В это же время совет директоров "Невского берега", уволил Константина Баринова с поста директора компании. Позднее также стало известно, что бизнесмен лишился и своего пакета акций "Деки". Реестродержатель акций, петербургское ЗАО "Сити инвест банк" продал пакет акций компании "Пелли-Краун" (аффилирована с Бариновым) неизвестным лицам под предлогом просрочки платежа по кредиту.

По мнению Константина Баринова, нет связи между активностью правоохранительных органов в отношении Андрея Манского и корпоративным конфликтом: "Я не работаю в правоохранительных органах и не могу руководить ими". Он также считает, что развертывание силового сценария конфликта "может быть выгодно мелким кредиторам "Невского берега", которым завод должен около 800 миллионов". К тому же, по версии Баринова, "Андрей Манский вступил в сговор с ОАО "Промсвязьбанк". После захвата "Невского берега" банк снял обременение с "Деки", отозвав свои исковые требования в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, оставив, в результате, Баринова единственным должником, несмотря на то, что оппоненты уже отняли у него бизнес и наложили арест на личное имущество.

В "Промсвязьбанке" комментировать ситуацию отказались.