17.02.2011

Украденные 13 млрд из Банка Москвы нашли у Елены Батуриной

Следственный комитет пришел к сенсационному выводу в расследовании дела "Премьер Эстейт"

Следственный комитет МВД сегодня сообщил, что 12,76 миллиарда рублей кредита, полученного мошенническим путем в "Банке Москвы" нашлись на личном счете супруги бывшего столичного градоначальника Елены Батуриной.

Ранее мы сообщали, что Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело против неустановленного числа лиц из числа сотрудников "Банка Москвы", которые способствовали выдаче кредита ЗАО "Премьер Эстейт" в размере около 13 миллиардов рублей. Правоохранительные органы уверены, что обвиняемые сотрудники банка знали, что предоставленные компанией сведения о залоге недостоверны.

Следствие установило, что подконтрольный на тот момент правительству Москвы банк перечислил сумму кредита на счет "Премьер Эстейт", а затем часть денег со счета была списана "в виде безвозмездной помощи в пользу третьего лица". Теперь же стало известно, что лицо это принадлежит жене Юрия Лужкова, самой богатой женщине России Елене Батуриной.

Это же утверждали в своей книге "Лужков. Итоги" оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Милов.

"Данный кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора. Назначение кредита - пополнение оборотных средств ЗАО "Премьер Эстейт". Однако впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет Батуриной Елены Николаевны", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Сегодня в связи с расследованием уголовного дела были проведены обыски в целом ряде финансовых учреждений - "Русском земельном банке", ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент", в компании Елены Батуриной "Интеко", а также в домах топ-менеджмента "Банка Москвы".