16.02.2011

Навальный собрал 3,8 млн и создает команду для «РосПила»

Проект получил от своих сторонников больше запланированного годового бюджета

Антикоррупционный проект "РосПил" собрал 3,8 миллиона рублей и готов приступить к работе. Создатель проекта Алексей Навальный объявил в своем блоге о вакансиях юриста и координатора. Навальный не сомневается, что собранных денег хватит на зарплату. Общая сумма уже больше минимального годового бюджета, и поэтому "РосПил" может "работать не опасаясь, что завтра будет нечем платить зарплату".

В обязанности юриста входит обнаружение и обжалование противозаконных госзакупок. Должностные лица, причастные к коррупции, должны быть привлечены к ответственности. Будущим юристам "РосПила" предлагается зарплата 60 тысяч рублей. "Зарплата полностью "белая", то есть на эту сумму будут начислены все налоги. 60 тысяч "чистая" сумма, но и конечная никаких доплат, страховок, "на питание", "на представительские расходы", "на дорогу" и т.д. не будет", отмечает Навальный. Впоследствии схема оплаты, возможно, будет изменена.

Главное требование к кандидату желание "бороться с жуликами". Мысль о коррупционерах должна присутствовать "днем и ночью". Юрист может вырезать их фотографии, вешать на стену и глядеть в их глаза, занимаясь аутотренингом. "Нам не нужны юристы с позицией: я равнодушный профессионал, мне, что подтаскивать, что оттаскивать. В сердце должна жить холодная ненависть к тем, кто ворует и горячая любовь к тем, у кого воруют".

Кроме резюме и эссе на тему "Почему я хочу работать в "РосПиле", кандидат должен предоставить результаты практического задания. Ему необходимо найти и принести в "РосПил" свой "трофей" коррупционную госзакупку, находящуюся в стадии приема заявок. Коррупционный кейс включает также общий план работ по данному нарушению, ссылку на закупку и текст жалобы. Находки кандидатов, которые не прошли отбор, могут быть использованы потом "РосПилом" с указанием авторства.

В итоге юристу обещают "славу, известность, бесценный опыт и удовлетворение от того, что помогает людям".