16.02.2011

Судебные приставы vkontakte с должниками

Методические рекомендации для судебных приставов подробно объясняют, как искать должников и их окружение в интернете

Иллюстрация с ресурса fssprus.ru
Судебные приставы будут разыскивать должников с помощью поисковиков и популярных социальных сетей. Для этого были разработаны методические рекомендации, в которых говорится, как искать должников и их имущество с помощью интернета. В документе сообщается, что рекомендации "предназначены для повышения уровня профессиональной подготовки" судебных приставов. В любом случае, поиск общедоступной информации в интернете не нарушает законы "О персональных данных" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", утверждают авторы методички.

С помощью интернета сотрудники ФССП будут искать как частных лиц, так и задолжавшие организации. Впрочем, IT-технологии должны лишь дополнять стандартные способы.

Согласно методическим рекомендациям, первоначальный поиск сведений о должниках следует осуществлять в поисковых системах yandex.ru, google.ru, bing.com, yahoo.com, rambler.ru, metabot.ru, search.com и каталогах yaca.yandex.ru, list.mail.ru, vsego.ru. Если поиск не дал результатов, можно заглянуть в популярные социальные сети - odnoklassniki.ru, vkontakte.ru, facebook.com, linkedin.com. Причем необходимую информацию рекомендуют искать не только на персональных страницах граждан, но и в группах, "объединяющих пользователей-работников организаций".

Найти должников можно и в блогах - личных, корпоративных, общественных, тематических или общих. Методичка советует посмотреть в livejournal.com, my.ya.ru, twitter.com, li.ru, blogs.mail.ru, diary.ru. Кроме того, необходимо поискать в базах данных адресов и телефонов (09service.com, nomer.org, lookup.com), на электронных досках объявлений о покупке-продаже имущества, в открытых базах данных государственных и коммерческих организаций и на сайтах новостей.

Чтобы определить местонахождение должника, предлагается изучить круг его общения. Судебные приставы установят, кто из родственников, коллег, партнеров, друзей общается с должником. Особое внимание надо уделить фотографиям - "места фотографирования, окружающий интерьер, комментарии к фотографиям" также дадут подсказку. При наличии договора о предоставлении доступа в интернет возможно определить IP-адрес должника и расположение его компьютера.

Впрочем, в рекомендациях говорится, что "взвешенный подход в каждом конкретном случае" позволит избежать нарушения прав и законных интересов граждан и организаций. Недопустимо также оказывать давление на должника и вводить его в заблуждение относительно целей контакта.

Подобный подход уже использовали судебные приставы из Якутии. Как сообщается на сайте ФССП, в конце прошлого года в популярных соцсетях была размещена фотография одной из сотрудниц. В итоге были разысканы девять должников, уклонявшихся от встречи с судебными приставами.