14.02.2011

Один из старейших вице-президентов покинул «ВымпелКом»

Причиной ухода Дмитрия Плесконоса стало недовольство акционеров сотового оператора показателями компании

На прошлой неделе покинул свой пост один из старейших вице-президентов "ВымпелКома" - Дмитрий Плесконос, отвечавший за развитие бизнеса на массовом рынке в России. Как пишет РБК daily, это вызвано недовольством акционеров компании результатами "ВымпелКома" за прошедший год.

По официальной информации, Плесконос принял решение покинуть компанию, "чтобы заняться собственными проектами". В "ВымпелКоме" он проработал с 2004 года, и за время его управления бизнесом в странах СНГ бизнес-единица демонстрировала динамичный рост по всем направлениям. Плесконос, в частности, отвечал за вывод бренда "Билайн" в Армении и Киргизии, запуск 3G в Армении и Узбекистане, интеграцию с Golden Telecom в странах СНГ.

А на российском рынке в 2010 году дела "ВымпелКома" ухудшались. В сентябре оператор потерял второе место по числу абонентов и доходов, уступив его "МегаФону". В следующие несколько месяцев "МегаФон" все больше отрывался от "ВымпелКома", пишет РБК daily. По исследованиям Advanced Communications & Media, на 31 декабря 2010 года количество абонентов МТС в России составляло 71 миллион пользователей, у "МегаФона" - 56 миллионов, а у "ВымпелКома" - только 51 миллион.

В начале февраля глава Telenor Йон Фредрик Баксаас заявил: "Мы обеспокоены операционной деятельностью "ВымпелКома" в России и считаем, что для возврата к хорошим результатам необходимо адекватное руководство компанией".

Источники РБК daily говорят, что это может быть не последняя перестановка в "ВымпелКоме". "Скорее всего оператору придется целиком перестраивать структуру менеджмента. Но серьезных изменений можно ожидать уже после сделки с Нагибом Савирисом", - говорит источник газеты.

Одними кадровыми перестановками проблему отставания не решить, замечает "Ведомостям" аналитик "ВТБ капитала" Виктор Климович: необходим комплекс стратегических и операционных мер, в частности увеличение затрат на строительство сетей, по размеру которых "Вымпелком" уступает конкурентам.