14.02.2011

«ВКонтакте» раскрыли личные данные пользователей

Интернет-сообщество негодует и обвиняет администрацию ресурса в уголовном преступлении

Самая популярная в России социальная сеть "ВКонтакте" изменила настройки приватности главной страницы. Теперь любой участник может посмотреть конфиденциальную информацию других пользователей - статусы, друзей, подарки, фотографии, аудио- и видеозаписи.

Изменения анонсировал 5 февраля создатель "ВКонтакте" Павел Дуров. "Статусы, то есть Ваши записи на Вашей стене, станут общедоступными. Они будут видны на Ваших страницах и в новостях Ваших подписчиков. Таким образом, "ВКонтакте" появится возможность сочетать личное общение с друзьями с информированием подписчиков о разнообразной хе..е", - сообщил Дуров в своем обращении к пользователям. По его словам, нововведения призваны сделать систему "более гибкой и прозрачной".

Новая система заработала в минувшую субботу и уже успела обзавестись рьяными противниками. Пользователи соцсети организовали сообщество "Мы против принудительно открытых стен! Мы за невмешательство в частную жизнь!", количество участников в котором за весьма непродолжительное время превысило 1100 человек и продолжает расти.

"Задачей группы является отстаивание прав на ограничение доступа ко всем разделам анкет по нашему желанию и разъяснение администрации "Вконтакте.ру", того, что принудительное открытие личной информации из анкет, открытие стены, видео и заметок снижает безопасность пользователя, подвергая его риску хакерских атак (подбор пароля на основе собранной информации), риску угроз физической расправы, оскорблений и других проявлений киберхулиганства (троллинг, сталкеринг и тд), а так же другим рискам связанным с открытием доступа к ранее закрытой и достаточно личной информации", - сообщается на странице сообщества.

Участники сообщества уверены, что администрация "ВКонтакте" не только нарушает этические нормы, раскрывая пользовательскую информацию, но и совершает уголовное преступление, подпадающее под статью 137 УК РФ ("Нарушение неприкосновенности частной жизни").

Ранее мы сообщали, что в рамках борьбы со спаммерами администрация соцсети отменила свободную регистрацию, заменив ее "инвайтами".